♠|D.Gray-man: New war|♣

Объявление

О нас:
По техническим причинам ролевая переехала на новый адрес. Просьба тем, кто ещё с нами, в течение недели подать анкеты.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ♠|D.Gray-man: New war|♣ » Информация » Берегите наш язык(с)Филигон


Берегите наш язык(с)Филигон

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

От ошибок в анкете и постах никто не застрахован. Word убережет нас от опечаток и элементарных ляпов, но что делать в таких случаях, когда неверное написанное слово становится причиной неверного понимания (например, погода и пагода (индуистский или буддийский храм)?
Ответ прост: надо думать )
Что можно:
- спрашивать;
- делиться ссылками;
- давать советы;
- помогать модератору темы )
Что нельзя:
- переходить на личности в любой форме;
- винить игроков и издеваться над их ошибками.
Мы помогаем друг другу, а не глумимся и тешим свою самооценку!!!

Пока что эту рубрику я возьму на себя, но буду рада любой помощи )

+1

2

Начну с полезгых ссылок:
1) Большой портал, посвященный сабжу:
http://gramota.ru/
2) О стилистических ошибках:
http://www.norma-tm.ru/tr1.htm
http://poetry.fun.md/article.php?id=6
3) Статья о классификации ошибок:
http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=2&id=1200
4) учебник по стилистике:
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/0 … rt-003.htm

по возможности буду пополнять этот раздел новыми ссылками )

+1

3

Хочу сказать о довольно-таки распространенной в постах игроков ошибке с написанием местоимения "то" с частицей "ли" . Иной раз читаешь и не догоняешь, о каких именно Толях идёт речь ;)
Так вот, местоимение "то" с частицей "ли" пишется раздельно,  а слитно пишется сокращение от имени Анатолий в родительном падеже.

0

4

Еще одна ошибка, которую не ловит word и которая регулярно вкрадывается в посты наших игроков - раздельное написание сложных прилагательных, образованных от словосочетаний типа "прилагательное+существительное". Например, "чистосердечный" - от с/с "чистое сердце", "чистокровный" - от "чистая кровь" и др. Когда я вижу эту ошибку, я вспоминаю анекдот про сына "нового русского" и эпизод из "Грязного Гарри Поттера", когда провинившихся Гарри и Рона Дамблдор отправил писать чистосердечное признание, напомнив, что "чистосердечное" пишется слитно. На нашей ролке за Дамблдора сегодня буду я Х)))

Пишутся слитно сложные имена прилагательные:
1.  Образованные от слитно пишущихся сложных имен существительных, например: водопроводный (водопровод), земледельческий (земледелец, земледелие), новосибирский (Новосибирск).

2. Образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому, например: железнодорожный (железная дорога), народнохозяйственный (народное хозяйство), естественнонаучный (естественные науки), рельсопрокатный (прокатывающий рельсы), общенародный (общий для народа), металлорежущий (режущий металл), сюда же относятся обозначающие единое понятие образования (в том числе и терминологические) из наречия и прилагательного (или причастия), например: малоупотребительный, близлежащий, животрепещущий, глубокоуважаемый, свежеиспеченный, вечнозеленый, гладкокрашенный.

Примечание. Сложные прилагательные, в состав которых входят наречия, не следует смешивать со словосочетаниями, состоящими из наречия и прилагательного (или причастия) и пишущимися раздельно, например: диаметрально противоположный, прямо противоположный, отчетливо выраженный.

3. Употребляемые в качестве терминов и образованные из двух или трех основ, независимо от характера последних, например: грудобрюшная (преграда), индоевропейские (языки), двууглекислый (газ), также – глухонемой.
пруфлинк

Отредактировано Gilbert Amaury (05-09-2009 23:49:58)

+1

5

Сегодня речь пойдет об ошибке, которая меня добивает на протяжении нескольких лет, ошибке в слове "претензия".

Чаще всего в повседневной речи мы употребляем это слово в значении "притязание, заявление права на обладание чем-либо". Похоже, что и ошибку ("прИтензия") люди делают, проводя аналогию со словом "притязание". Но это неверно. Это заимствованное слово, тем более, приставка при- не проверяется подстановкой.
Слово "претензия" происходит от латинского "praetensio" [претенсио] — "притязание". Сравите с английским pretension. Поэтому и в русском языке оно пишется через е:

ПРЕТЕНЗИЯ

0

6

только заметило... у нас написано "РезЕденция графа". Епть, что это за резеда такая?!! Там Граф цветочки выращивает? А ну быстро исправили на резИденцию!!!

0


Вы здесь » ♠|D.Gray-man: New war|♣ » Информация » Берегите наш язык(с)Филигон