Эта статья написана в помощь как потенциальным игрокам (кто знает, может быть, она поможет определиться, кем ваш герой станет в этом мире), так и нашим бывалым ролевщикам. Основной источник информации - манга, дополнительный - всё то, что было наиграно и наглючено до сего момента. Приятного чтения )))

Экзорцисты
О божественной материи, называемой Чистой Силой известно только Чёрному Ордену и Тысячелетнему Графу. Эта субстанцию современные экзорцисты получили в наследство  от тех, кто победил Графа семь тысяч лет назад. Она представляет собой куб, состоящий из ста девяти кусков, разбросанных по всему свету. Каждый из них способен наделить человека огромной силой, но далеко не каждый человек способен ею воспользоваться. Люди, которым это дано, как правило, становятся экзорцистами. Только они могут использовать Чистую Силу в качестве оружия против акума. Без них она не стоит ничего.
Одна из задач генералов Чёрного Ордена – поиск будущих экзорцистов по всему миру. Иногда такой человек по воле провидения оказывается рядом с частицей Чистой Силы, иногда она реагирует на него случайно при встрече, проделав к нему долгий пусть в генеральской сумке, иногда человек уже рождается с божественной субстанцией в своем теле. Многие будущие экзорцисты с радостью принимают предложение вступить в Орден и сражаться на благо человечества, однако среди них есть и исключения – люди, которым действительно есть, что терять.
Чистая Сила экзорциста может быть технического и паразитического типа. Оружие паразитического типа как правило является частью тела своего владельца, но бывают и исключения: Чистая Сила, паразитирующая на другом живом существе (генерал Клауд Найн) или способная  на время захватывать тела (Цукиками у Тимоти Хёрста). Процент синхронизации с ним у экзорциста изначально очень высок, однако время от времени она подпитывается жизненной силой своего хозяина.
Более распространен технический тип Чистой Силы. В этом случае для повышения синхронизации с ней для экзорциста создается уникальное оружие, в которое помещают частицу божественной субстанции.
С недавних пор известен и третий тип Чистой Силы – кристаллический, но им обладает только Линали Ли, сумевшая восстановить свою синхронизацию с ней через собственную кровь. Другой обладатель аномальной Чистой Силы – генерал Марианн Кросс. У него их две: пистолет технического типа и труп несчастной женщины, паразитического типа.
Обычно синхронизация экзорциста с его оружием не превышает ста процентов, но если такое вдруг случается, такой божий избранник становится генералом Чёрного Ордена. Хранительница Божественного Куба Хевласка – тоже генерал. Всё её тело состоит из Чистой Силы. Она обладает даро предвидения и может измерять уровень синхронизации экзорциста с его оружием.

Научные сотрудники Ордена
Главная задача научного отдела – изучение Чистой Силы и создание оружия и униформы для экзорцистов. Однако помимо этого они занимаются и техническим оснащением Ордена: создают продвинутые электронные приборы, големы, барьеры для искателей. Особо стоит отметить такое чудо роботехники и плод больного воображения смотрителя Комуи, как Комурин. Кроме того, научный отдел проводит исследования в области биологии, химии, физики, проводит археологические раскопки в местах, где может быть обнаружена Чистая Сила, анализирует различные исторические источники. Словом, спектр деятельности сотрудников научного отдела огромен.
В научном отделе нет случайных людей – либо там работают потомственные учёные, такие, как смотрители Чан и Эпштейн, либо люди, нанятые Орденом. Но все они как один больны своей профессией.

Искатели
Искатели – это волонтёры, работающие на Чёрный Орден. Их задача – собирать любые сведения о Чистой Силе по всему миру. Так же они нередко сопровождают экзорцистов в качестве проводников.
Искатели могут работать как в одиночку, так и целым отрядом. У них нет никаких сверхспособностей, только базовые навыки использования барьеров, дающие им хоть какой-то шанс продержаться против акума до прихода экзорцистов, поэтому некоторые «избранники божьи» даже не считают их за людей. Однако они должны быть выносливыми и здоровыми, должны уметь ориентироваться на местности и замечать все интересные и странные случаи по долгу своей службы.

Семья Ноя
Изначально считалось, что основные антагонисты Чёрного Ордена, Семья Ноя – прямые потомки того самого легендарного создателя ковчега, пережившего Всемирный Потоп, уничтоживший погрязшее в грехах человечество около семи тысяч лет назад. Но на данный момент известно, что нынешние Нои – потомки двенадцати сверх-людей, так называемых апостолов. Во главе этого клана стоял сам Тысячелетний Граф. По его словам, семь тысяч лет назад, когда он был повержен в битве с Сердцем Чистой Силы, в мире, разрушенном Потопом, двенадцать апостолов стали прародителями человечества, поэтому каждый человек несёт в себе гены Ноев, а так же память об истинном имени и своём долге – защите Тысячелетнего Графа. На протяжении многих тысячелетий апостолы вновь и вновь возрождались в своих потомках для того, чтобы помочь ему в битве с носителями Чистой Силы.
У Ноев серая кожа и золотые глаза, а на теле – стигматы, которые появляются, когда в них пробуждаются гены и память апостолов. Но не только это отличает их от обычных людей: они способны повелевать акума, уничтожать Чистую Силу, на них не действует их яд и Тёмная материя, они обладают индивидуальными сверхъестественными способностями, такими, к примеру, как контроль над материей или сознанием людей. Они сильны, но не неуязвимы: экзорцисты могут убить их с помощью своего святого оружия, кроме того, они могут умереть и от обычных ран и боли. Однако погибнет только конкретный человек-носитель генов – память апостола пробудится в ком-то другом.
Рано или поздно человек, принявший свою миссию Ноя, потеряет своё «я», полностью растворившись в памяти апостола.

В игру принимаются как канонные Нои, так и неканонные (либо оригинальный персонаж на некоторые заявленные в манге воспоминания Ноя, либо герой, полностью созданный фантазией игрока).

Акума
Акума – любимые игрушки Тысячелетнего Графа. Он создает их из машины, души и человеческого отчаяния. Когда человека настигает горе, с которым он не может справиться, приходит Тысячелетний Граф и предлагает ему вернуть близкого человека в этот мир, заключив его душу в механическое тело. Человеку нужно лишь позвать того кто был ему дорог и душа вернется с небес. Но вместо этого, подчинившись Графу, она убивает того кто ее призвал и забирает его тело.
Потеряв свободу и покой, душа переполняется отчаянием, горем и ненавистью – это и есть главный источник, питающий машину смерти внутри человеческого тела. Акума не имеют своей воли, они покорны Графу и Ноям, однако Чистая Сила или воздействие на сознание может подавить жажду убивать, как это было с Чомэске.
Акума движет жажда убийства. Чем больше человеческих жизней они забирают, тем сильнее становятся.
Акума первого уровня не имеют собственного сознания, а выглядят как летающие шары, напичканные пушками. Они стреляют пулями из собственной крови. Темная Материя (вирус акума), попадая в человеческое тело, практически мгновенно разрушает его. Справиться с этим может только экзорцист паразитического типа или же человек, обладающий мощной регенерацией (к примеру, такой, как Алма Карма).
Акума второго уровня обретают собственное лицо и индивидуальные способности. Убивают они с чувством, с толком, с расстановкой. Такие демоны могут быть достаточно привлекательными (Элиада, Чомэске). Спектр их чувств разнообразен, но большинство по-прежнему озлоблено на людей и с неподдельной радостью убивает их.
Акума третьего уровня могут прийтись не по зубам неопытному экзорцисту. В отличие от монстров второго уровня они обладают холодным разумом, высоким интеллектом и расчётливостью. Это – настоящая машина смерти, бесчувственная и беспощадная.
Акума четвёртого уровня выглядит как младенец-гермафродит. Они так же малоэмоциональны и холодны, как и акума третьего уровня, но в разы сильнее. Даже генерал Черного Ордена может проиграть им битву.
Тёмной Материи свойственно собираться из разрозненных частей в единое целое. Поэтому среди акума каннибализм является достаточно распространённым явлением. Сильные демоны пожирают более слабых, становясь от этого ещё сильнее.
Вот такое вот безрадостное существование. Душа акума обречена на вечные страдания, если экзорцист не уничтожит создание Графа и не освободит её.

Мы будем рады акума второго и третьего уровня с интересной историей. Возможно перевоспитание по договорённости с генералом Кроссом )))

Продолжение следует...

Информация о ЧС, акума и экзорцистах - первые тома, о Ноях - 187 глава, о НО - бонус 5го тома.

Копирование и использование этого текста на других ролевых - только с моего разрешения.