♠|D.Gray-man: New war|♣

Объявление

О нас:
По техническим причинам ролевая переехала на новый адрес. Просьба тем, кто ещё с нами, в течение недели подать анкеты.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ♠|D.Gray-man: New war|♣ » Гималаи » Деревня Мана и ее окрестности


Деревня Мана и ее окрестности

Сообщений 121 страница 160 из 187

121

- Не веришь! - упорствовал Шон. - Ты считаешь, что я ни на что не гожусь! И меня не слушаешь! А я, между прочим, искатель, и эти шерпы навешали тебе лапши на уши! Но ты же мне не веришь! И не слушаешь! И...
Шон хотел было сказать что-нибудь еще, но вдруг понял, что повторяется и сейчас двинется по третьему кругу. Поэтому он собрал волю в кулак и, отвернувшись, пошел дальше, от обиды и огорчения окончательно перестав понимать, куда движется.

0

122

- Бла-бла-бла, - забурчал ему в спину Фэлху, которого подобные высказывая доводили обычно до белого каления. Ну сделай милость, докажи, что тебе стоит верить, стоит слушать и есть за что тебя ценить – если не считать удара горшком по голове, ничего внушительного от Шона не поступало.
«И только попробуй мне сейчас опять распсиховаться и дернуть куда-нибудь».
- Дорогу отыщи сначала, искатель.
Сарказма, в общем-то, в голосе не было, но и почтения тоже.

+1

123

Задыхаясь от негодования - это несправедливо, что Фэлху ему не доверяет! Ну и что, что он однажды перепутал Агру с Калькуттой, и два дня искал в Калькутте Тадж-Махал?! Это же только раз было! - Шон резко свернул и зачем-то полез через кусты. Там вообще не было никакой дороги, но ему надо было выместить негодование хотя бы на растениях. С чувством обламывая лезущие в лицо ветки, он продрался через подлесок и вскинул руки с победным воплем:
- Вот!!!
Шон и сам не представлял, как, но они выбрались на край плато, на дальнем конце которого находилась деревня. От неожиданности он даже не сумел как следует удивиться эдакому чуду. Обернувшись к Фэлху, Шон упер руки в боки: что, мол, съел?!

+1

124

- Ну, молодец-красавец. Я тобой горжусь, брат ,- Фэлху ускорил шаг, стремясь скорее вернуться в деревню и обгоняя искателя, слегка хлопнул того по плечу, не меняя выражения лица – поджатые губы, отстраненный взгляд, насупленные брови – смесь усталости, раздражения и загруженности.
Понятно, конечно, было, почему Шон так шумит и паясничает: кому понравится, когда его недооценивают? Но Фэлху исчерпал на сегодня запас дружелюбия и восполнить его могли только кружка чего-нибудь вроде чая (можно с ложкой бренди) и хотя бы три-четыре часа сна. И расстроенные чувства искателя если и трогали его, то где-то глубоко внутри, почти неощутимо за слоем усталого равнодушия.

+1

125

- И врать мне нечего! - крикнул Шон в спину Фэлху. - Лучше бы и вправду акума тогда прилетели, а не ты!
Он огляделся по сторонам, испытав внезапное желание снова гордо уйти в лес и не возвращаться, пока он или не найдет эту дурацкую Шамбалу, или не падет смертью храбрых. Правда, если он падет смертью храбрых, как же он вернется?.. Шон подобрал попавшуюся на глаза шишку, валявшуюся под кустом, и со злостью швырнул в уходящего товарища.

0

126

Брошенная МакНамарой шишка ударилась в плечо: не больно, конечно, но это была последняя капля. Совсем-совсем последняя.
Ирландец остановился, медленно развернулся к искателю и, с каменным лицом, молча уставившись на него – мол, что теперь? – чеканя шаг, стал приближаться.

0

127

Шон придушил малодушный порыв немедленно убежать и спрятаться понадежней. Он распрямил плечи, сжал губы и с вызовом уставился на Фэлху в ответ, готовый к выяснению отношений - а вернее к тому, что его сейчас отметелят. Единственное, на что надеялся Шон, так это на то, что вид сейчас имел не слишком уж комический...

0

128

Шон внезапно подобрался, приосанился и принял вид мученика перед сожжением. Диланди остановился в шаге от него, секунд на пять-десять, почесывая корочку на щеке и глядя на напарника сверху вниз.
-  Свинья ты форменная, – сказал Фэлху и резким, привычным движением съездил ребром ладони искателю по шее. Специальных познаний в анатомии он не имел, но по опыту знал, что может таким ударом противника вырубить – и для Шона это был бы лучший вариант, пожалуй. Не в силах больше терпеть, Фэлху, впрочем, знал, что если искатель тут же грохнется – на этом мордобой и закончится. Запоет совесть, проснется жалость. А если останется на ногах или верещать продолжит – ай, нехорошо…

0

129

Шон сдавленно охнул от удара и повалился в кусты. Несколько секунд он бестолково озирался по сторонам и хватал ртом воздух, прежде чем сумел заговорить.
- А ты... А ты... - придушенно вскрикнул он, уже готовый разрыдаться от обиды, - а ты сказал, что я шерпов обокрал!!
Шон дернулся, пытаясь подняться на ноги, но вместо этого только снова упал, со всего маху боднул Фэлху головой в колени.

0

130

Диланди отшатнулся, потеряв равновесие, но помахав руками, устоял. «Накатило» -  неуемное желание заткнуть Шона  не сулило ничего хорошего.
«Вот же дурень,» - Фэлху даже головой потряс немного – «Да чтоб я…»
В конце концов, был бы Шон действительно не при делах – стал бы он разыгрывать оскорбленную невинность? Посмотрел бы на ирландца как на барана, отшутился бы – с дуба рухнул, что ли – так нет, нужно было валить из этого домика и ныкаться в лесу. Может, он еще что вынести успел? Доверия и симпатии к недотепе-искателю оставалось все меньше.
- Не говорил я такого! – он рывком поднял искателя на ноги и, вновь хватанув за грудки, таки ударил – сверху по носу. Нужно отдать ему должное, силу удара Диланди контролировал на автомате – он не ставил целью покалечить товарища.

0

131

От удара из глаз брызнули слезы, но Шон уже не обращал на это внимания. В носу что-то захлюпало - должно быть, кровь.
- Значит, думал! Я знаю! - заорал он, не соображая, что несет чушь, и попытался ударить Фэлху в грудь, но удар получился слабым, смазанным. - Как ты мог так обо мне думать?! Да я... Да я в жизни никогда!.. И нафига ты меня спасать поперся?!

Отредактировано Шон МакНамара (27-01-2011 22:51:12)

0

132

Шон лопотал что-то совершенно идиотское. Ну, думал Диланди такое, да, допустим. По крайней мере, лучше подумать лишнего, чем не думать совсем. Ударить у искателя толком не получилось – вышло никудышно. В жизни никогда? Ладушки, хорошо. Фэлху перехватил его руку за запястье и сжал покрепче – не так, чтобы сломать, конечно. Но цепко. 
- Ответственность за тебя, бестолочь, несу. Ты работаешь или комедию ломаешь? – держа контакт «глаза в глаза» Диланди чувствовал, что все больше заводится – Помощи от тебя чуть! Дорогу выбирай – я, перед местными унижайся – я, выгораживай тебя, упрашивай, за тобой как за дитем малым носился, твою копалку! – он встряхнул искателя и выпустил – Олух царя небесного.

0

133

Шон снова рухнул на землю. На сей раз он не делал больше попыток встать и так и остался сидеть, подтянув колени к груди и обхватив их руками. Правое запястье болело: наверное, завтра на нем проступит синяк. Это было несправедливо. Это правда было несправедливо. Он путал направления, и забывал имена и даты, и не мог выучить все эти языки, и терял талисманы, и много чего еще, это так, да, но ведь Фэлху ему нравился. И он не бесполезный. Не такой бесполезный, как говорит сейчас Фэлху. Действительно не такой бесполезный.
Шон открыл было рот, чтобы вслух произнести "Я не бесполезный", но так ничего и не сказал, тупо пялясь куда-то мимо ног Фэлху.

0

134

МакНамара осел на землю и, скукожившись, замер.
«Переборщил?» - совесть победно затянула свое про душевную организацию, душу вообще, смирение, любовь к ближнему…
Воспоминание о шишке вновь ожесточило. Ведь до чего жалкий и низкий поступок – кидать в спину всякую ерунду.
Потоптавшись рядом с искателем и посопев немного, как злой африканский носорог, Фэлху опустился на корточки, подпер голову изувеченными руками, но говорить ничего пока не стал. Горшки, ветки и шишки мешали пойти навстречу.

+1

135

Когда Фэлху присел рядом, Шон попробовал снова, но горло сдавило, и ему не удавалось вымолвить ни слова. Все, что получалось - это глупо хрипеть и хватать ртом воздух, будто выброшенная на берег рыба. От напряжения зашумело в ушах, а лоб покрылся испариной, но он так и не сумел перебороть внезапный спазм.

0

136

Видя, что Шона прямо-таки распирает что-то, Фэлху слегка наклонил голову, выражая немой вопрос. Потом отвел взгляд и тяжко вздохнул.
- Ты не серчай. Пожалуйста. Понесло чего-то… Не злюсь я вообще, вот правда. Передергался из-за тебя, ну так волнуюсь же – мне как потом своим в глаза смотреть, если не уберегу? – говорил он сбивчиво, разглядывая то рубцы, то ботинки, то небо, но на Шона, которого только готов был взглядом превратить в пюре, смотреть не мог. Стыдно.

0

137

- Ничего, - выдавил из себя Шон. Голос звучал хрипло и сдавленно. - Это... Ерунда. Я не... это...
Шон хотел бы объяснить, что это невыносимо, когда все вокруг считают тебя полным ничтожеством, и когда все врут, что не считают, но все равно считают, и что лучше бы не врали хотя бы, но запутался в собственных мыслях. Он с трудом поднялся, но земля вдруг качнулась и поплыла из-под ног, так что Шону пришлось ухватиться за плечо Фэлху, чтобы не упасть. Однако стоять, вцепившись в экзорциста, было нельзя, и он оттолкнулся, сделав несколько шагов вперед. Почти сразу Шон почувствовал, что голова кружится и отчего-то не выходит идти прямо, и замер, пытаясь нелепо растопыренными руками поймать равновесие.

+1

138

Диланди обеспокоенно наблюдал за качавшимся Шоном и как только тот отошел, встал и приблизился, готовый поддержать.
«Не мог я ему ничего сломать. Нос приложил, конечно, но это отек на пару дней. Вот ведь…»
- Ты же не ел ничего, - вспомнил Фэлху и понурился – совесть теперь прямо-таки верещала на все лады, и заткнуть ее было нечем: суп он действительно приговорил.
«Надо было медведя бить… Час на тушу, три часа варишь, хоть бы накормил его. Как у шерпов что-то теперь попросишь, я не знаю».

0

139

От мысли о еде к горлу подкатила тошнота, и Шон, чтобы сдержать рвотный позыв, прижал руку ко рту. От резкого движения его опять закачало.
- Нич-чего, мне не хочется, - прошептал он, стараясь не шевелиться, чтобы не упасть.
Надо было как-то справиться с головокружением и дойти уже и в самом деле до деревни. А может, лучше тут спать лечь? Шон опустил голову, пытаясь определить, насколько холодной может быть земля, и это было ошибкой: земля вдруг поднялась и стремительно двинулась ему навстречу.

0

140

- Эй-эй – Диланди подхватил искателя за плечи и обеспокоенно заглянул в лицо – Ты что же, коньки отбрасывать собрался?
Выглядел Шон уж совсем неважно.
«Дурак, дурак, дурак, дурак» - талдычил про себя Фэлху, испытывая жгучее чувство стыда. Он уже вообще не рад был, что нашелся. Шону, очевидно, общество медведя грозило куда как меньшей опасностью, недели общество агрессивного, социально-опасного экзорциста. О том, что искатель по сути сам довел усталого, все еще излишне нервного после перенесенной лихорадки и переволновавшегося ирландца до такой вспышки, Фэлху уже благополучно забыл: он – чудовище, жестокий и черствый, а Шон – этакая виктимная няшечка.
- Может, тебя до деревни дотащить? Или как… что… - он растерялся и расстроился от собственной несобранности.

+1

141

С трудом собрав мысли и глаза в кучу, Шон сфокусировал взгляд на Фэлху. То, что товарищ о нем заботился, грело душу. Но после всех выяснений отношений Шон чужой заботе уже как-то не особо доверял. Это сейчас Фэлху готов его на руках нести, а через полчаса опять орать будет...
- Не, - пробормотал Шон в ответ на вопрос о коньках. Потом подумал и высказался про "тащить в деревню": - Не.
Он отцепился от Фэлху и сделал два шага, следя за тем, чтобы ноги не разъезжались. Кажется, надо было Фэлху как-то пояснить, что он имел в виду.
- Пошли, - твердо велел Шон заплетающимся языком. - Тащить... не надо.

0

142

- Смотри, - Диланди поравнялся с искателем – На спине донесу, если что. Или посидим может, если нужно.
Он бросил быстрый взгляд на виднеющуюся деревни, убеждаясь, что донесет, и – раз уж так нужно – и воды, и еды выбьет. Сам накосячил, сам разгребай.
Правда, исполнению миссии это могло здорово помешать. Незадача.

0

143

- Ага, - согласился Шон и плюхнулся на землю, неудачно подвернув при этом ногу. - Посидим... А на спине - не надо.
Он умолк, тяжело дыша открытым ртом и ожидая, когда голова перестанет кружиться.

0

144

Фэлху тяжело опустился рядом.
- Посидим так посидим, - он прикрыл глаза и тут же почувствовал, как наваливается теплая истома. Разве что в дырку на боку дуло.
Убеждая себя, что он не уснет, Диланди тем не менее начал впадать в чуткую дрему – военные люди знают, что это такое, когда все видишь и все слышишь, и вскочить готов в любой момент – но пока сохраняешь неподвижность, все тело словно свинцом налито и сознание плывет куда-то в вольном направлении.

0

145

Если бы у Шона были силы, он бы пожал плечами. Но сил не было, и поэтому он просто осторожно лег на землю, отвернувшись от Фэлху, и положил голову на согнутую руку. Ужасно хотелось спать, но холод, шедший от земли, не давал ему окончательно провалиться в забытье. Вдруг он тут замерзнет... Хотя нет, не замерзнет... Ну и что, вообще, что холодно...
- Зато акума нет... - пробормотал он вслух.

0

146

- Ммху – промычал Фэлху, имея в виду «Угу».
Он расслабился и обмяк, ссутулившись. Раздражал только наливающийся свет. «День скоро заниматься начнет» - вообще-то, было еще утро, но Фэлху это – сознательно, наверное – из расчетов выпустил.
Он охотно просидел бы так и до обеда.
- Вообще, давай-ка еще минут пять – и пойдем – подняв отяжелевшие веки, Диланди поглядел на лежащего искателя – Труба зовет же, все такое.

0

147

Сквозь навалившийся сон Шон слышал, что Фэлху к нему обращается, но сил повернуться и что-то ответить у него уже не было. В голове скользнула последняя вялая мысль о том, что Фэлху разбудит его, когда придет время, и Шон окончательно отключился.

0

148

Намеченные пять минут прошли. Фэлху не позволял бы себе раздавать оплеухи и судить товарищей, если бы не уверенность в собственной отдаче делу: вот и сейчас он как заведенный встал, разлепил глаза, потер ладони и виски, стряхивая остатки дремы и подошел к искателю.
Совесть (очевидно тоже проспалась немножко) тут же запела на все голоса, ирландцу даже отмахиваться от нее не хотелось – ну правда же, виноват.
- Шон, - Диланди присел рядом, настойчиво тронул лежащего за плечо – Вставай.

0

149

Шон не понял, как такое могло случиться: стоило ему приоткрыть глаза, как он увидел над собой того самого медведя, осторожно трогавшего его за плечо. Он попытался отвести эту лапу рукой, но промахнулся и чуть не двинул зверюге по уху. И в этот самый момент до него дошло, в какой же ситуации он находился.
- А-а-а! - вскричал Шон и дёрнулся в сторону. Голова закружилась, а медведь стал приобретать другие, не менее знакомые очертания.

Отредактировано Шон МакНамара (01-02-2011 00:02:27)

0

150

- Да что ты! – воскликнул Фэлху, перепугавшийся не меньше Шона.
Тот, проснувшись, повел себя чутка неадекватно.
«Может у него бред? Галлюцинации?» - вот у Диланди были, когда он тут шатался по лесам с температурой под сорок. Это ж чудо, что обратно на деревню набрел. Бухнулся бы в овраг и делу край. Печальная, унылая смерть.
«Этому не дам в овраг сигать» - твердо решил ирландец.

0

151

Шон проморгался, с трудом заставляя трех покачивающихся Фэлху Диланди слиться воедино.
- Мне показалось, что ты - медведь, - слегка заплетающимся языком ответил он и потер переносицу.
Короткий сон облегчения не принес; после него Шону стало только хуже. Голова гудела, как железнодорожное депо, и мир вокруг выглядел каким-то странно-размытым. Но раз Фэлху сказал идти, значит, надо идти... Шон с трудом поднялся на ноги и, вяло помахав в знак того, что прекрасно себя чувствует, поплелся в том направлении, где троилась деревня.

0

152

Фэлху хотел ответить «бывает», но подумал, что в общем-то… не бывает. Ничего хорошего в том, что Шон в таком состоянии.
Он пошел следом, держа дистанцию не более шага – вдруг тому падать вздумается.
«Что ж с ним делать-то. Таскать с собой по горам нельзя. Оставить в деревне – боязно. Может, в Орден как-нибудь отправить? А, да… Главку же разнесли… Ну, куда-нибудь, куда теперь можно».
При этом Фэлху смутно подозревал, что попробуй он заикнись про «отправить куда-нибудь», со стороны Шона последует очередной эмоциональный взрыв с бросанием шишками и выкрикиванием обидных глупостей.
Про себя он изо всех сил старался не думать – со мной, мол, все отлично, шеф! – но ноги переставлять было далеко не так легко, как  хотелось бы. Он просто очень, очень вымотался.

+1

153

Фэлху ничего не сказал, и Шон был не уверен в том, хорошо это или плохо. Вдруг товарищ обиделся на то, что Шон его за медведя принял? Может, стоит как-то пояснить, что Шон принял Фэлху за медведя без злого умысла и второй раз звать на помощь акума не собирался?.. Додумав эту сложную и длинную мысль до конца - что потребовало изрядных усилий - Шон открыл рот, но в этот момент на пути его попалась предательская кочка. Зацепившись за нее ногой, Шон покачнулся и, машинально захлопнув рот, больно прикусил себе язык.
- Язык прикусил, - пробормотал он, пытаясь вспомнить, что на самом деле хотел сказать Фэлху. Кажется, что-то про медведей.
Медведи бывают разные. Бурые. И белые. Белые живут на Северном полюсе. Или на Южном. Где живут белые медведи?..
- Где живут белые медведи? - повторил Шон вслух. Нет, с Фэлху он хотел поговорить о чем-то другом...

+1

154

- Бедняга – отозвался Фэлху, знающий, как это больно и противно – Белые медведи? Нет, с такими вопросами не ко мне.
При чем тут белые медвели?
«Он тронулся на почве непонимания и моей агрессии» - грустно решил Диланди, которому больше нечего было подумать – «Я невоспитанное животное и угробил паренька».
«Бесполезного и бестолкового» - зашипело что-то в ответ – «Тебе хоть спокойнее будет, если он в лазарете будет торчать, а не по лесам шастать».
«Можно было руку ему сломать» - запротестовал Фэлху – «Это тоже в лазарет приведет, а по голове я зря бил, вот честно».

+1

155

- Я знаю, что не к тебе, - на удивление разумно отозвался Шон и, хлюпнув разбитым носом, принялся размышлять о том, какое образование получают экзорцисты.
О том, где обитают медведи, экзорцисты не знают. А вот, скажем, геологию они знают? Если им нужно искать Шамбалу в горы, то знает ли Фэлху о том, как устроены горы? Что-то он такое говорил... О полостях. Наверное, нужно искать в расщелинах. Интересно, где тут ближайшая расщелина? Круто развернувшись и чуть не врезавшись головой в грудь Фэлху, который, оказывается, шел сразу за ним, Шон ткнул пальцем в сторону, где, по мнению его встряхнувшегося мозга, была расщелина, и сообщил, не заботясь о каких бы то ни было логических связках:
- Думаю, нам туда.

+1

156

- Нет, - Фэлху покачал головой – Сначала – туда.
Потом он подумал, что искатель сейчас снова устроит что-нибудь этакое, решив, что Диланди его не слушается, и поспешно добавил:
-  Без вещей-то как? Заберем, а потом куда скажешь.
Он не понял совершенно, о чем это Шон, к чему и куда показал – да и не хотел понимать, если уж быть честным. Вся эта эпопея с нерадивым малым его здорово достала, и Фэлху оставалось лишь надеяться, что  с подмогой придут люди, на которых он сможет перекинуть заботу о Шоне.

+1

157

- Ладно, как скажешь, - ответил Шон и выразительно пожал плечами: мол, я понял, что ты меня слушать не хочешь, но раз ты у нас экзорцист, то тебе, конечно, и барабан на шею.
Он отвернулся от Фэлху и, сунув руки в карманы и ежеминутно спотыкаясь, побрел в сторону деревни. Мыслям об экзорцистском образовании пришли на смену мысли о военных оркестрах. С барабанами.

0

158

С облегчением выдохнул: обошлись без комедий.
Какое-то время Фэлху шел молча, благо деревня постепенно приближалась и мысли – тяжелые и неповоротливые из-за усталости – крутились то вокруг Ордена – «Вещи-то мои сгинули, наверное… Жалко, я там за шкафом доброго бренди припас бутылку, пропала теперь, видимо» - от таких низменностей поднимаясь до «Повод для мести. Они посмели напасть, нам бы ответить тем же! Графские комнатушки на кирпичики бы лично разобрал» - то скукоживаясь до глухого и емкого «Хочу спать».
- Если подмога уже прибыла, с нами пойдешь? – спросил Диланди, глядя Шону в затылок.

0

159

- Я думал, это они пойдут с нами, а не я с вами, - не оборачиваясь, откликнулся Шон и усилием воли не стал додумывать эту мысль до конца, вновь сосредоточившись на барабанах.
На душе вдруг стало как-то ужасно гадко и противно.

0

160

Фэлху потер лицо рукой.
- Если ты знаешь, где эта чертова Шамбала, это очень круто. А если нет – лучше в деревне отсидись. Я не принуждаю, конечно. Но ты выглядишь больным.
«Он-то тоже не спал. А я бы попросту пошарился с остальными по окрестным деревням, может кто что и скажет. Шону до деревни бы добрести».

0


Вы здесь » ♠|D.Gray-man: New war|♣ » Гималаи » Деревня Мана и ее окрестности