♠|D.Gray-man: New war|♣

Объявление

О нас:
По техническим причинам ролевая переехала на новый адрес. Просьба тем, кто ещё с нами, в течение недели подать анкеты.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ♠|D.Gray-man: New war|♣ » Внесюжетки-1 "Сборная команда" » Вводный курс молодого бойца


Вводный курс молодого бойца

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1) Сюжет
Собирая команду ученых для работы над проектом "Третий экзорцист", Рэни уламывает старого знакомого присоединиться.
2) Цель
Ввести в игру неканонического поганца персонажа, "откатать" взаимоотношения героев.
3) Сложность
А как получится.
4) Участники
Курт Кинси, Рэни Эпштейн

0

2

Ненавижу предложения, начинающиеся с «Послушай». Они никогда не заканчиваются словами «ты выиграл миллион долларов» или «мне необходимо сорвать с тебя одежду» ©

Важные кабинетные разговоры. Они редко предвещают что-то хорошее. Обычно начальство вызывает своих подчиненных на личные беседы с одной единственной целью – потыкать лицом в допущенные ошибки. По крайней мере в жизни Курта чаще всего случалось именно так. Поэтому, когда утром Рэни  поймала его сонного в столовой и сказала, что после завтрака хочет видеть в своем кабинете, он напрягся. Ему пока было не привычно воспринимать Эпштейн в роли своей начальницы. – "Хм, блондиночка собирается меня за что-то пожурить?" – усмехнувшись, процедил сквозь зубы свою догадку мужчина. Стоя в очереди к окну заказов он выудил из кармана белого халата сигарету и зажигалку. В памяти Курта начали всплывать картины из юности, когда они с Рэни часто спорили, не стесняясь при этом в выражениях. – "Неужели теперь мне придется научиться держать язык за зубами?" На автомате закурив, он незамедлительно поймал на себе недовольный взгляд стоящего перед ним коллеги. Щупленький мужчина со светло голубыми глазами, казавшимися из-за линз его очков гораздо меньше, чем они были на самом деле, сердито хмыкнул и кивнул в сторону таблички с надписью "курить запрещено". – "Вот крысеныш!"- Кинси бросил на правозащитника полный раздражения взгляд и демонстративно затушил сигарету о стену. – Доволен? Тот лишь пробурчал что-то вроде "идиота кусок" и, получив свой заказ, удалился.   
Аппетита у Кинси не было, он вообще редко посещал его по утрам. Да и какой может быть аппетит, когда все твои мысли заняты предстоящей беседой. По сути, Курт и Рэни больше не общались с глазу на глаз после их последней встречи в главном управлении ЧО. Разумеется, они здоровались друг с другом столкнувшись в коридорах, и обсуждали какие-то дела в лаборатории, но все это время их окружали другие сотрудники САУ. –"Что же у тебя за личное дело ко мне такое, интересно." – мысленно обратился к Эпштейн Кинси, будто бы та могла телепатически ответить ему. Отхлебнув из стоящей перед собой чашки кофе, Курт нервно забарабанил пальцами по столу. Честно говоря, его не так уж и сильно волновала тема предстоящей беседы. Просто он чувствовал себя немного странно, когда Рэни была рядом с ним. Все десять лет, до того как он вновь встретил ее в главном управлении, Курт старался игнорировать ту недосказанность, что осталась между ними и в последние годы, у него это даже начало получаться. Но стоило только образу Эпштейн потерять свои четкие очертания в подсознании Кинси, как судьба-злодейка решила вновь подретушировать их, предоставив в качестве натурщицы непосредственно первоисточник.
Пока Курт придавался размышлениям, его напиток успел остыть. Холодный кофе абсолютно точно входил в длинный список тех вещей, которые Кинси ненавидел всей своей душой, поэтому бросив на чашку взгляд полный отвращения, он отодвинул ее подальше от себя. Время, отведенное на завтрак, как раз подходило к концу, а это означало, что уже вполне можно было отправляться на встречу с Рэни. Встав из-за стола, Кинси стремительно направился к выходу. Около двери он столкнулся с мужчиной, который недавно цокал на него из-за сигареты – Только после вас – демонстративно вежливо пролепетал Кинси и сделал широкий жест рукой в сторону двери. Мужчина прошел вперед Курта, а тот, улучив момент, извлек из кармана недокуренную сигарету и с торжествующим блеском в глазах засунул ее за воротник его белоснежного халата. – "Я мстю и мстя моя страшна!" - с трудом сдерживая самодовольную улыбку, подумал Кинси и бодро зашагал вперед по коридору. Он давно уже не устраивал подобные выходки, которые скорее подходили подростку, чем взрослому мужчине. Добравшись до кабинета Рэни, Курт на пару секунд остановился и прислушался. За дверью было тихо. Прежде чем войти он постучал и, не дожидаясь ответа, тут же потянул дверную ручку на себя. Дверь легко поддалась.
- А вот и я – сходу сообщил Кинси итак очевидный факт и, пройдя к письменному столу, кивнул на стул стоящий рядом с ним – Можно присесть? – опять же не дожидаясь разрешения он, уселся на стул и закинул ногу на ногу. Локтем правой руки Курт оперся о стол и, уставившись на Рэни широко открытыми и полными ожидания чего-то эдакого глазами, продолжил. – Так что у тебя за дело ко мне, Папина дочка? Столь бесцеремонное поведение Кинси не было проявлением его не уважения по отношению к мисс Эпштейн. Просто таким своеобразным методом он прощупывал границы допустимого, чтобы знать, как вести себя с Рэни в ближайшем будущем. А еще за этой бровадой, Курт скрывал свое волнение.

Отредактировано Kurt Kinsey (21-07-2010 19:21:40)

+3

3

После того, как секретарь Рувелье озадачил смотрительницу Североамериканского подразделения новой работой, Рэни чувствовала себя как тот еврей Абрам из анекдота, который дал соседу денег взаймы, а соседская жена Сара на ночь глядя сказала, что её Мойша долг не вернет. Проще говоря, ей не спалось. Именно поэтому этим утром она оказалась в столовой в числе первых её посетителей и, поживившись ароматным хрустящим тостом и двумя чашками кофе, скорбно направилась в свой кабинет. Но на выходе ей встретился  Курт Кинси, сонный и, как следствие, опаздывающий на завтрак. Вот так Рэни и пришла в голову отличная идея, как переложить часть проблем с больной головы на ещё более больную. Смотрительница по-дружески поприветствовала учёного и попросила сразу же после завтрака зайти к ней в кабинет.
«Спи спокойно, Мойша. Пусть теперь Абрам не спит», - подумала про себя самая коварная женщина в Чёрном Ордене.
В кабинете смотрительница заняла свое законное место и по диагонали просмотрела последние отчеты руководителей научных секторов – в целом всё было в порядке, за исключением нескольких рабочих моментов. Рэни перекинула лист календаря-органайзера, пробежав глазами по списку запланированных на сегодня дел - очередной рабочий день, копия множества ему подобных. Впрочем, нет. С каждым днём становится всё хуже и хуже, только многие на их счастье этого не замечают.
«Стоит ли втягивать Курта в это?»
В последнюю встречу с Куртом Рэни подумалось, что Кинси - любимец судьбы: первый раз ему подфартило, когда он выжил после встречи с акума, второй – когда попал в научный отдел Чёрного Ордена, третий – когда вместо перевода в Шестой Азиатский институт остался в САУ,  доказав, что все, что не делается – к лучшему, а четвёртый – во время нападения Лулу Белл на главку. Будто бы какая-то неведомая сила вытаскивала его невредимым из самого пекла. Но с другой стороны, таких людей, которым Рэни доверяла почти, как себе, было не так и много. На помощь Бака можно было не рассчитывать – и так было понятно, что Чан будет против, потому что он на всю жизнь зарекся участвовать в каких-либо экспериментах с живым материалом.  Поэтому именно Кинси станет ассистентом Рэни для того, чтобы подстраховать всю научную группу, если в какой-то момент она не сможет руководить экспериментом. Как специалист он полностью соответствовал всем требованиям. Кроме того, за те годы, которые они не виделись, Курт почти не изменился, а значит, несмотря на все его закидоны и выпендрёж, ему можно доверять. И было ещё одно обстоятельство, которое в случае чего позволило бы Эпштейн взять Кинси на короткий поводок: та странная симпатия или, что ещё хуже, влюбленность, возникшая  лет десять назад между ними. Теперь от неё остались лишь обгоревшие воспоминания и осознание того, что прошлое невозможно вернуть, а ещё - хороший повод спекулировать чувствами в случае необходимости.
Рэни не успела пожурить себя за подобные мысли – в дверь постучали и, не дожидаясь ответа, вошли. Было нетрудно догадаться, что утренним посетителем оказался Курт:
- А вот и я. Можно присесть?
«Он и в кабинет к отцу так же вламывался», - подумала Рэни и запоздало кивнула. Кинси угнездился, не дожидаясь её разрешения, и поинтересовался в своем духе:
– Так что у тебя за дело ко мне, папина дочка?
Было в этом обращении что-то странное, напомнившее о старых добрых временах, когда такие динозавры Ордена, как Кинси, Чан и Эпштейн были молодыми и тупыми научными сотрудниками, и одновременно с этим очередной раз ткнувшее Рэни носом в ту разницу между ей-вчерашней и ей-сегодняшней.
Рэни откинулась на спинку кресла, достала из ящика стола толстую папку, но промедлила и вместо того, чтобы сразу же взять быка за рога, спросила:
- Дело подождёт пять минут. Лучше скажи, как ты? Уже освоился? В подразделении многое изменилось за последние несколько лет, наверное, многое кажется непривычным?

+2

4

Сколько лет прошло с того дня, как Курт последний раз был в этом кабинете? Восседая сейчас на стуле, напротив Рэни, он затруднялся назвать точную дату, но, по сути, не так уж и много. И все-таки, как же быстро летят года и меняются декорации. Казалось бы, еще вчера Кинси вместе с юной Эпштейн стояли в этом самом кабинете, выслушивая порицания от ее отца. В такие моменты Рэни становилась непривычно кроткой, а Курт хоть и шепотом, но все равно огрызался. Время меняет все, и их оно тоже изменило. Однако Кинси очень хотелось верить в то, что время не смогло изменить самого главного, их некогда теплого отношения друг к другу.
После вопроса Курта о том, зачем же Рэни собственно позвала его сюда, женщина откинулась на спинку своего кресла и извлекла из ящика стола внушительных размеров папку. Левый глаз светловолосого тут же нервно дернулся – "Надеюсь, она не планирует сделать из меня личную секретутку и завалить нудной бумажной работой?" Повисла небольшая пауза, во время которой выражение лица Кинси можно было описать исключительно как "морда кирпичем", прежде чем Эпштейн заговорила.
- Дело подождёт пять минут. Лучше скажи, как ты? Уже освоился? В подразделении многое изменилось за последние несколько лет, наверное, многое кажется непривычным?
Ее голос сейчас показался ему более низким чем обычно, но вместе с тем вкрадчивым и заботливым. Возможно, он просто обманывал себя, считая, что у Рэни к нему особое отношение и что по этой причине и голос ее во время общения с ним, становится каким-то особенным. Курт пристально смотрел на свою собеседницу, напрочь забыв о том, что подобное поведение в приличном обществе считается неприемлемым. Пытаясь отыскать в ней привычную мимику или жесты, он жадно вглядывался в каждую черточку лица молодой женщины, не забывая при этом уделять внимание и другим частям ее тела. Будь в этот момент на месте Рэни другая представительница слабого пола, ей бы наверняка стало не по себе от столь явного внимания к своей персоне. Она наверняка покраснела бы от смущении и опустила глаза, а затем, робко попросила прекратить так откровенно на нее пялиться. Более бойкая, могла бы и пощечину Кинси залепить, громогласно заявив при этом, что он хам и извращенец. Но сейчас в кресле напротив Курта сидела не обычная женщина, а смотрительница Эпштейн. И если реакцию научного работника Рэни Эпштейн Курт еще сумел бы предсказать, то чего ожидать от смотрительницы Эпштейн, он даже представить себе не мог. Закончив рассматривать собеседницу, Кинси наконец-то соизволил ответить на ее вопросы.
- Я? Скажем так, комната у меня могла бы быть побольше, кофе в столовой поароматнее – говоря это, Курт начал деловито загибать свои пальцы на правой руке - а еще, что это за идиотское правило, что там нельзя курить? Может тебе создать в столовой зону для курящих, а то по утрам мне кофе в глотку без сигареты не лезет – то, что по этикету на подобные вопросы принято отвечать "спасибо, я хорошо, а вы как поживаете?" Курт, разумеется, знал. Вот только зачем врать, если все совсем не хорошо? Не хочешь знать реальное положение вещей, не спрашивай. А уж коли спросила, пеняй на себя. 
- А насчет изменений, не такие уж они и сильные. Лучше ты мне скажи, как тут молодняк? Такие же балбесы как и мы в свое время? За дни своего пребывания в САУ, Курт мало с кем успел познакомиться, поэтому ему было интересно узнать, чего же стоит ожидать от местного нового поколения. От упоминаний о молодости на Курта вновь накатила предательская ностальгия. Он снова увидел перед собой Рэни, которая раньше часто снилась ему по ночам и при встрече заставляла биться его сердце сильнее. На секунду закрыв глаза, Кинси попытался отогнать от себя внезапное наваждение.
"Не люблю я тебя, не люблю больше, не люблю ни разу, ну вообще не люблю. Только если как подругу, подругу дней моих суровых, старушку дряхлую мою" – представив, какими бы комплиментами наградила его Эпштейн в ответ на столь сомнительное сравнение, Кинси едва заметно улыбнулся – "И плевать мне, что ты умная и что у тебя такие красивые глаза. Вон у Бака они тоже красивые, раскосые, голубые, но я же его не люблю". Аутотренинг – великая вещь. Пару лет назад Курта научил этому его коллега из Австралийского подразделения. Правда, Марк, так звали коллегу, был влюблен вовсе не в женщину, а в местного серфера по имени Сид. Впрочем, пол в этом вопросе не так важен, главное, что Марку аутотренинг в итоге помог, а значит и Курту поможет.
- И вообще, давай пока отбросим всю лирику"Работа, работа, до седьмого пота, тогда и времени на глупости не останется". Взгляд Кинси скользнул к толстой папке, лежащей на столе перед Рэни. – О каком деле ты хотела со мной поговорить?

+2

5

Рэни не ожидала, что после безобидного вопроса в кабинете на  какое-то время повиснет такая тишина. Даже часы, казалось, притихли.
Обычно после долгой разлуки люди предпочитают говорить о чем угодно: о том, как дождливо этим летом, о снах, о книгах, -  лишь бы низать на нитку слова, сплетая их в хаотичный узор. “Что же ты молчишь? Не ожидал такого вопроса?» - хотела, было, спросить смотрительница, но осеклась, поймав на себе странный взгляд. Когда-то давно ей льстили подобные взгляды, впрочем, в этот раз в нём было что-то другое, как будто бы Курт смотрел на неё и не мог узнать. «Всё верно, и волосы отстригла, и морщинки появились. Изменилась я, а ты…» - подумала Рэни и вгляделась в его глаза. – «И ты изменился». Не внешне – Курт выглядел моложе своих лет – не в привычках, манерах и поведении – Рэни не могла понять, что именно стало другим, потому что эти изменения произошли в нём очень глубоко и, скорее всего, бесповоротно. В  глазах Кинси появилось то, чего раньше никогда не было – холод и одиночество. И в этот момент Рэни внезапно пришла в голову мысль, будто бы он – её отражение, или она – его, или они – близнецы. Такие же светлые волосы и глаза, то же самое одиночество в них она видела каждый день в зеркале.
Молчание становилось уже, мягко говоря, неприличным, и Курт прервал его прежде, чем это сделала Рэни:
- Я? Скажем так, комната у меня могла бы быть побольше, кофе в столовой поароматнее. А еще, что это за идиотское правило, что там нельзя курить? Может тебе создать в столовой зону для курящих, а то по утрам мне кофе в глотку без сигареты не лезет.
- Не нравится кофе – вали в главку, - усмехнулась Рэни. - Такой кофе, как Линали Ли, не варит ни одна лохудра из ресторана. А вот курящего зала с столовой у нас не будет, прости. Мне хватило и того, что несколько сотрудников-мексиканцев курили непонятно что в туалете, пытаясь… познать Нагуаль, что ли. А дым по вентиляции попадал в лаборатории и мешал нормальным людям работать.
Конечно же, сотрудники ничего подобного себе не позволяли, но Рэни вспомнилась шутка, которую  в свое время отмочил Кинси: на табличке с просьбой «Убедительная просьба к сотрудникам: не курите в туалете, пожалуйста!» дописал «опиум» и «а то все смеются и это мешает людям работать».
«Вспомнит или нет?»
- А насчет изменений, не такие уж они и сильные. Лучше ты мне скажи, как тут молодняк? Такие же балбесы как и мы в свое время?
Конечно же, смотрительница не разделяла мнение Курта. Сейчас в постановке сменился не только актерский состав, но и декорации. Впрочем, Курт ничего не знал ни про Алму Карму, ни про новый эксперимент. Пока что не знал.
- Да как тебе сказать… Молодняка тут и нет. Последнее время все юные дарования  попадают к Баку, - пожала плечами Рэни и тут же добавила, - что, конечно же, не может не радовать, если вспомнить, сколько нервов тратили старшие сотрудники на нас.
Когда-то Рэни хотелось вот так, слово за слово, болтать с Куртом о том и о другом и просто быть рядом, потому что от этого становилось теплее на душе. А сейчас каждое слово как будто подчеркивало ту пропасть, которая разделила их. Кажется, и Курт это почувствовал и перевел тему, покосившись на папку с текущими черновыми разработками:
- И вообще, давай пока отбросим всю лирику. О каком деле ты хотела со мной поговорить?
Рэни тяжело вздохнула. Тянуть кота за хвост смысла не было.
- Я хочу, чтобы ты стал моим ассистентом в новом проекте. Исследование по нашей части, а успех может коренным образом изменить соотношение сил в войне с Графом. Однако директива пришла напрямую из Центра, поэтому сам догадайся, что будет в том случае, если сделать сказку былью у нас не получится. Ты можешь отказаться…
«Более того, я бы на твоем месте отказалась и не стала марать руки. Но сейчас я обратилась к тебе, потому что другого человека, которому можно довериться, здесь нет».

+3

6

Что-то не так. Частички пазла больше не сходятся. При встрече с Рэни в главном управлении несколько недель назад Курту почудилось будто бы их отношения имевшие место быть в прошлом, еще можно реанимировать. Но сейчас он смотрел на Эпштейн своими серо-зелеными полными затаенного ожидания глазами и не видел того, что, как ему казалось, видел тогда. А видел ли вообще? Может быть, Кинси просто очень хотел это увидеть, так хотел, что невольно поверил в то, чего на самом деле не было.– "Ничего, нам просто нужно время". Светловолосый не привык сдаваться. Он просто не может себе этого позволить сейчас. Отпустить, понять, что былого не вернуть. Пока он к этому не готов. Пока ему даже думать об этом больно. Цепкие щупальца монстра по имени Одиночество только и ждут, когда он опустит свои руки и перестанет хвататься за призрачные надежды, пришедшие из прошлого. Как только Кинси даст слабину, они вновь заключат его в свои крепкие объятия. Плотным клубком обовьются вокруг эфимерной Куртовской души, не пуская туда никого. Шипящий, будто бы змеиный голос вновь завел свои привычные речи. Никто не хочет поселиться в твоем сердце навсегда, все только заходят в гости, а вот я, пусть и монстр, зато донельзя верный. Не отворачивайся от меня, и я буду с тобой до твоего последнего вздоха. Противится глупо, наивный мальчишка, вспомни, что бы ты ни делал, ты всегда вновь возвращаешься ко мне. Так будет и в этот раз. Она не станет даже пытаться тебя полюбить, а я не разучусь ждать. Так стоит ли пытаться избавиться от меня, если исход известен заранее?
Курт старался принять непринужденный вид. Приподнятые уголки губ, расслабленная поза. Все это должно было говорить - "я в порядке и вполне доволен собой". Но глаза. Они предательски отказывались имитировать веселье и их жестокую откровенность никакими словами и улыбками перекрыть не получалось.
- Не нравится кофе – вали в главку. Рэни усмехается, а Курт, старательно пытается изобразить из себя оскорбленную невинность.  – Фи, вали, как грубо! Неужели ты готова так легко вновь меня потерять? – шутливый вопрос, но он многое бы отдал за то, чтобы услышать честный ответ на него.
- Такой кофе, как Линали Ли, не варит ни одна лохудра из ресторана.
- Линали Ли? – пару секунд Кинси пытается вспомнить кто это – Аааа, сестра Комуи? Милая девочка. Правда, отведать кофе ее приготовления мне пока не доводилось. Вспомнив, как злобно однажды зыркнул на него Комуи, когда Линали вежливо спросила, не принести ли им кофе, Кинси подумал, что повторись эта ситуация сейчас, он бы вновь отказался.
- А вот курящего зала с столовой у нас не будет, прости. Мне хватило и того, что несколько сотрудников-мексиканцев курили непонятно что в туалете, пытаясь… познать Нагуаль, что ли. А дым по вентиляции попадал в лаборатории и мешал нормальным людям работать.
"Неужели она помнит?!"- закинув голову назад, Курт расхохотался. – Всех пробило на ха ха и работа встала? – успокоившись, он принял серьезный вид и будто бы невзначай поинтересовался – А эти мексиканцы здесь еще работают? Может, познакомишь? Я в долгу не останусь. Представив себя в туалете, в окружении облака дыма и парочки амигос, Кинси блаженно улыбнулся. – "Пора вернуть в это место здоровый, ну ладно, не очень здоровый, но таки дух веселья".
- Да как тебе сказать… Молодняка тут и нет. Последнее время все юные дарования  попадают к Баку.
- Хм, т.е, то что я попал сюда, это как бы официальное заявление, Курт Кинси, ты больше не молодняк, добро пожаловать к старперам? - он редко думал о своем возрасте, не придавая цифрам особого значения. Но если вдуматься, то Курт уже достаточно давно выбыл из лиги "молодых и перспективных". Правда и матерым ученым, он пока себя совершенно не ощущал.
- Что, конечно же, не может не радовать, если вспомнить, сколько нервов тратили старшие сотрудники на нас.
Кинси одобрительно кивнул – Я бы точно прибил нас на месте нашего старшего поколения. Помнишь, как однажды, во время ночного дежурства, чтобы ты не засыпала, я вколол тебе что-то, и ты отключилась. Чтобы доставить тебя в твою комнату и не вызвать подозрений, я отчего-то решил уложить тебя на каталку и накрыть простыней. С чего я взял, что каталка с трупом будет смотреться в жилом отделении САУ вполне естественно, до сих пор ума не приложу. Ну ладно бы только это, я же умудрился еще, и потерять каталку с тобой в одном из коридоров, а какой-то добрый человек нашел тебя и увез в морг. Помню, как сильно я тогда испугался, что ты задохнешься в одном из морозильных ящиков, пока обыскивал их один за другим. Господи, ну и ночка была! "Неужели после всего того, что было у нас в прошлом, можно стать чужими? Ну же, посмотри на меня как смотрела тогда, хотя бы пару секунд, мне этого хватит."
Воспоминания конечно приятная штука. Некоторые считают, что они это единственный рай, из которого мы не можем быть изгнаны. Пожалуй, Курт сейчас был согласен с этим утверждением. Но вернувшись к реальности, Кинси не без доли огорчения вспомнил, что Рэни позвала его вовсе не для того, чтобы вместе придаваться ностальгии по давно ушедшим дням. Работа, она всегда была для них на первом месте.
- Я хочу, чтобы ты стал моим ассистентом в новом проекте. Исследование по нашей части, а успех может коренным образом изменить соотношение сил в войне с Графом. Однако директива пришла напрямую из Центра, поэтому сам догадайся, что будет в том случае, если сделать сказку былью у нас не получится. Ты можешь отказаться…
Рэни, такая Рэни. Курт всегда любил ее лаконичность и привычку выкладывать все напрямую, со всеми "за" и "против".
- Отказаться? – Курт произнес это таким возмущенным тоном, будто бы ему только что предложили сделать кастрацию. Хотя, от кастрации он как раз бы отказался не задумываясь- Когда это я боялся получить по шее от высшего руководства? Только, Рэни, у меня есть один вопрос, почему ты выбрала именно меня. Уверен, в САУ есть множество талантливых ученых в нашей области, с которыми ты работаешь уже не первый год.
- "Да потому что я люблю тебя, и хочу, чтобы ты был рядом!" – издевательски сладким тоном возопил его внутренний голос – "Потому что ты, идиота кусок, точно бы не отказался. Ты вообще со словом "нет", не очень-то дружишь. Несмотря на весь скептицизм своего внутреннего я, Курт решил идти до конца.
- Так почему твой выбор пал на меня?

+1

7

Кинси всё болтал и болтал, да так непринужденно, что Рэни невольно заслушалась и не смогла сдержать улыбки. Да, Курт и правда помнил тот забавный случай. А еще он помнил и другой случай, с успокоительным, вколотым по ошибке, и моргом, после которого Рэни неделю пила валерьянку и старалась не попадаться на глаза "этому идиоту Кинси". И Рэни была бы рада ещё вспомнить что-то подобное, потому что она так живо все это представила, что на мгновение ей показалось, что они снова вернулись в то время, когда можно было смеяться над всякой чепухой, безобразничать, корчить из себя серьезных молодых ученых с огромным потенциалом, и не отвечать ни за что. Но пришлось вновь вернуться к разговору о новом эксперименте.
- Отказаться? – возмущенно воскликнул Курт.
Рэни кивнула:
- Просто задумайся, каковы ставки в этой игре, если она идёт на таком уровне. Если всё получится, то Орден получит хорошее численное преимущество перед Графом, а если нет... Цена неудачи будет огромна. Поэтому и отвечать за всё мы будет перед Папой, Малькольмом и высшими генералами.
-Когда это я боялся получить по шее от высшего руководства? Только, Рэни, у меня есть один вопрос, почему ты выбрала именно меня. Уверен, в САУ есть множество талантливых ученых в нашей области, с которыми ты работаешь уже не первый год.
- Ты прав, но... - Рэни замолчала, подыскивая нужные слова и нервно отстукивая какой-то задорный ритм пальцами по крышке стола.
"Сказать ему, что мне спокойнее, если рядом будет кто-то из своих? Сказать, что я, чёрт возьми, расчитываю на его везение? Или что я просто по нему соскучилась? Господи, да я даже думать не хочу о том, какой ответ он хочет услышать!"
Рэни слишком хорошо знала Курта - приступы нервного веселья и выражение глаз, с ними не вязавшееся, говорили о том, что он волнуется или переживает. И, кажется, смотрительница догадалась, из-за чего - на тех, кто неуклонно приближается к роковому среднему возрасту, одиночество действует деструктивно. Она и сама часто ловила себя на мысли, что слишком многое упустила в этой жизни: редко улыбалась, была излишне замкнутой и двинутой на работе, слишком много времени, которое можно было бы посвятить немногочисленным друзьям,  проводила в лабораториях и спортзале, занимаясь самосовершенствованием, подарила науке свою юность, а из Нобелевского комитета до сих пор и не позвонили, а что в итоге? Одиночество. Кто протянет руку, если что-то вдруг случится? К чьему плечу можно прислониться, закрыть глаза и просто почувствовать кого-то родного рядом? Кто скажет в трудную минуту: "Не бойся, я с тобой"? Таких нет. Рэни сама оттолкнула всех, кого только можно, окружив себя стеной гордыни и спрятавшись за маской статуса. И кроме множества объективных причин на то, чтобы предложить Кинси принять участие в новом проекте, была одна личная - он мог помочь ей вспомнить, какой была та Рэни, которая прекратила свое существование девять лет назад. И он сам её ищет - это было видно по глазам. Ищет и не может найти. А Рэни ничем не может ему помочь в этом, потому что уже не чувствует того, что чувствовала к нему раньше - её не раззадоривают его подколы, нахальные повадки не расцениваются, как вызов, сердце не бьется быстрее оттого, что он так близко, и не становится теплее на душе от его голоса. Видимо, после всего, что им пришлось пережить, открылась их истинная суть. Они оба одной породы - из тех людей, что ярко светят, но никого не могут согреть, как бенгальские огни.
Видеть эти глаза, полные одновременно и одиночества,  и ожидания чуда, было невыносимо, поэтому смотрительница поднялась и, едва ощутимо проведя рукой по плечу Курта, прошла через кабинет к книжным полкам в углу, на котором стояли несколько старых фотографий. Чего скрывать, информационное пространство кабинета было довольно хитро спланировано: на столе и стенах были фотографии, рассказывающие посетителям о достижениях научного отдела САУ, а личное располагалось либо на столе и было обращено ко взгляду хозяйки кабинета, либо на книжных полках в углу, так, что сразу оказывались за спиной человека, вошедшего сюда. Не то, чтобы Рэни была сентиментальна, но некоторые фотографии нужно было держать перед глазами, чтобы всегда помнить о том, о чём забывать нельзя.
Рэни бережно взяла в руки фотографию, сделанную в канун Рождества одиннадцать лет назад: вот они стоят на фоне нарядной ёлки - Курт не соизволил даже сигарету выплюнуть, а Рэни в тот раз надела старое пальто и замёрзла - вот и рожи у них были одна другой краше. Многие из тех, кому доводилось видеть это фото, думали, что они брат и сестра.
- Так почему твой выбор пал на меня? - повторил свой вопрос Курт.
- Я боюсь, что не справлюсь одна, - честно призналась Рэни. - Боюсь, что мне не хватит силы воли, чтобы довести начатое до конца. А рядом с тобой я невольно начинаю "держать марку". И ещё... - промедлила смотрительница, прежде чем сказать это, - я была уверена, что ты не ответишь "нет".
Но теперь Рэни сомневалась в правильности своего решения. Это её крест, и нести его должна она одна, не втягивая в это дело тех, кто хоть как-то ей дорог. А играть с чувствами друга - и жестоко, и больно одновременно, потому что он не справится с пустотой, появившейся в её сердце девять лет назад. Но оступать поздно - она знала, что  Курт вряд ли  ответит "нет".

+3

8

В науке нет места сантиментам. Эту не хитрую истину упорно пытались вбить в головы Курта, Рэни и их ровесников  старшие коллеги в те дни, когда они только начинали работать в САУ. Но люди, даже если они очень умные и будто бы математически выверенные, не машины. Они не могут всегда поступать только по разуму, особенно пока молоды, и еще одурманены юношеским максимализмом. Десять лет прошло. Вроде бы не так уж и много, но все относительно. Запал пропал, дурман рассеялся. Раньше Кинси и Эпштейн казалось, что окружающий мир просто изобилует возможностями. Они думали, что успеют абсолютно все - и карьеру построить и мир посмотреть и личную жизнь устроить. В их фантазиях о будущем, они видели себя такими значимыми, важными, нужными. Но со временем иллюзии блондинистого дуэта САУ разбились о реальность. Оказалось, получить все и сразу удается лишь единицам и они, к сожалению, не попали в этот круг избранных. Кинси и Эпштейн практически все положили на алтарь науки. Рискнуть этим сомнительным достижением? В случае с Кинси ответ был предсказуем, уж слишком этот индивид не любил слово "нет".
- Просто задумайся, каковы ставки в этой игре, если она идёт на таком уровне. Если всё получится, то Орден получит хорошее численное преимущество перед Графом, а если нет... Цена неудачи будет огромна. Поэтому и отвечать за всё мы будет перед Папой, Малькольмом и высшими генералами.
- "Заманила, а теперь будто бы отговаривает. Страхуется?"- Риск дело благородное – коротко и ясно отрезал Курт. Он действительно мог себе позволить поставить на кон все т.к по большому счету, Кинси не с кем в этой жизни не был связан никакими обязательствами кроме должностных. К своим 28 годам он так и не нажил семьи или детей. Единственным человеком, который действительно нуждался в нем, была его мать. Но он заблаговременно позаботился о том, чтобы миссис Кинси могла не о чем не волноваться даже в случае, если с ним случится какое-то несчастье. Когда терять особо нечего, рисковать легко.
- Ты прав, но...
- "Я прав и точка" - категорично произнес внутренний голос Курта, но вслух он ничего не сказал. Поднявшись с кресла, Рэни направилась в сторону книжных полок расположенных в углу кабинета. И все бы ничего, но по пути она едва ощутимо коснулась плеча Кинси. Казалось бы, пустяк, но тело мужчины моментально откликнулось на это прикосновение табунами мурашек. - " Черт, ну что же за подстава такая!" - с раздражением подумал Курт. Его глаза расширились от удивления, а сердце стало биться сильнее. Осознание того, что собственное тело до сих пор реагирует на Рэни, стало для него неожиданным и не слишком приятным сюрпризом. -"Ну вот, отлично, Бак из-за сестры Комуи пятнами покрывается, а я буду из-за Эпштейн весь в мурашках ходить! Спасибо тебе, приогромное, чувствительный ты мой!" - обращение светловолосого было адресовано собственному организму - "Слава богу, я в халате и она этого не заметит" Под "этим"  Курт, разумеется, имел ввиду предательские мурашки, которые до сих пор не желали покидать его рук, спины и прочих частей тела. Он не стал поворачиваться в сторону Рэни. Вместо этого Кинси остановил свой взгляд на папке, которая по прежнему лежала на ее столе, пытаясь вновь сфокусировать все свои мысли на деле.
- Я боюсь, что не справлюсь одна
-"Я ошибся. В тебе еще живет та самая Рэни" Слабая, едва ощутимая, но все-таки надежда. Только бы не упустить.
- Боюсь, что мне не хватит силы воли, чтобы довести начатое до конца. А рядом с тобой я невольно начинаю "держать марку". Каждое последующее слово Эпштейн было приятнее предыдущего. – "Неужели…неужели мы снова будем бодаться, и спорить как раньше? А еще, что гораздо важнее, Рэни сейчас фактически признала то, что ей нужна поддержка. Не любая поддержка, а именно Моя поддержка!" Кому-то для того чтобы вновь разжечь огонь внутри себя нужен факел, а Кинси вполне хватило и этой искры. Взгляд мужчины сразу потеплел, а губы, которые до этого были сомкнуты в ничего не выражающую полоску, моментально расплылись в улыбке.
- И ещё... Пауза – "Не надо никаких "еще". Не порть магию момента, женщина!" - я была уверена, что ты не ответишь "нет".
- "Ишь ты, уверенная какая!" - с нежностью подумал Курт – Неужели я и, правда, такой безотказный? - он наконец-то повернулся в сторону Рэни, лукаво ухмыльнулся и, окрыленный ее недавними словами, посмотрел ей прямо в глаза - Впрочем, не отвечай, лучше раскажи поподробнее о проекте.

Отредактировано Kurt Kinsey (27-07-2010 00:26:31)

+1

9

- Неужели  я и правда такой безотказный? - произнес Кинси. Услышав в его голосе знакомые тёплые и вместе с тем издевательские нотки, Рэни быстро поставила фотографию на место и обернулась, чтобы не дать другу повода прицепиться и упрекнуть её в сентиментальности - а судя по тому, как изменилось настроение учёного, сейчас Курт это мог. Их взгляды встретились. Раньше Рэни часто отводила в такие моменты глаза, пугаясь той надежды и нежности, что мелькала за самоуверенностью и вызовом Кинси, и опасаясь, что в её глазах он сможет прочесть то же самое. Но теперь, увы, бояться нечего. Смотрительница не чувствовала по поводу новой встречи ничего, кроме необъяснимой тревоги и едва ощутимых уколов совести - тот отголосок прошлого затих, как только речь зашла о работе. От этого было не по себе, словно кокон, из которого должна была появиться прекрасная бабочка, оказался пустым. За свою жизнь Рэни видела много пустого, так почему же тогда сейчас у неё на душе было так тяжело и тревожно? Но в любом случае нужно было двигаться дальше, даже, если прошлое не вернется, даже, если новые крылья не вырастут, даже если не будет шанса сделать вдох перед новым погружением.
- Впрочем, не отвечай, лучше расскажи поподробнее о проекте, - Курт как всегда торопил события. Но одно дело, когда юноша бледный со взором горящим и жить торопится, и чувствовать спешит, и совсем другое, когда человек неподготовленный забирается на канат, чтобы пройти над ареной цирка - ведь если он пройдет хотя бы треть пути, повернуть назад будет очень сложно.
"Имею ли я право втягивать тебя в это?" - ещё раз подумала Рэни, но лучше задуматься поздно, чем никогда. Это ей терять нечего, это у неё руки в крови. А Кинси чист. Это она одна на этой земле, как перст, а у него ещё осталась мать, которая наверняка хочет увидеть внуков. Рэни ещё раз пристально посмотрела на Курта - он не отступит и не откажется. Так что теперь нет смысла сожалеть о своих словах, потому что это ничего уже не изменит. Если подумать, то он сам принял решение, Рэни не обманывала его, не угрожала и не принуждала. Те "вороны", которые станут первыми испытуемыми, тоже добровольцы. Да и сама  Эпштейн взялась за этот эксперимент осознанно, смирившись с тем, что он необходим. Тогда почему на сердце так тяжело?
Рэни, вдознув, вернулась на своё законное место и открыла ту самую папку. На титульном листе красовалась строгая печатная  надпись "Третий экзорцист", но на следующих страницах машинописный текст чередовался с неровным почерком самой Эпштейн. Смотрительница замерла на несколько секунд и еще раз подняла взгляд на учёного, с нетерпением ждавшего, когда же его введут в курс дела. "Прости меня, Курт. Мне жаль, что я тебя в это втягиваю. Но, может быть, если ты будешь рядом, всё обойдется, а если нет, то я сделаю всё возможное, чтобы ответить за неудачу одна".
- В этом мире существуют два вида материи, ему не принадлежащих, - Рэни начала издалека. - Это Божественная материя, так же известная, как Чистая Сила, и её противоположность - материя Тёмная, деструктивное начало всего. Чистая Сила способна разрушать Тёмную материю, чтобы поддерживать баланс в мире. Можно сказать, что в этом и заключается Божественный замысел. Для его реализации Бог выбирает людей - особых людей - экзорцистов, способных сотрудничать с Чистой Силой и управлять ей. Но частей Божественного Куба на земле не так много. Кроме того, на то, чтобы найти человека, способного синхронизироваться с Чистой Силой, а затем обучить его, может уйти не один год...
Рэни знала, что для Курта всё это не секрет. Кто, как ни сотрудники научного отдела, знают, как люди становятся экзорцистами, как они приходят в Чёрный Орден и удивляются всему вокруг, сколько сил и времени уходит у них на то, чтобы побороть свои страхи и научиться сражаться с акума. И всё это время штатские сотрудники Ордена находятся рядом, создают для экзорцистов - надежды этого мира - не только оружие и экипировку, но и условия для жизни, которые и не снились многим из них "на гражданке". Это - смысл жизни каждого штатского сотрудника, от молоденьких практикантов до смотрителей подразделений.
- Однако последнее нападение Графа на главку показало нам, что у нас нет времени на всё это, - Рэни так и сказала "нам", имея ввиду верховное командование в целом и Малькольма Си Рувелье в частности. - Силы Ордена катастрофически проигрывают Графу в численности... Да ты и сам всё видел.
Именно тогда Кинси и Эпштейн встретились после восьми с половиной лет неизвестности. Именно тогда Рэни собственными глазами видела гибель многих искателей и научных сотрудников. Защитные поля талисманов для многих были лишь отсрочкой от смерти. Перед глазами вновь застыли картины разрушений, лица погибших, акума, черепа, рождение Четвёртого уровня. А гибель Эндрю Нэнсена показала им всем, что даже в стенах главного управления люди не могут чувствовать себя в безопасности. А это значило лишь одно - отступать некуда.
- Но благодаря этому нападению мы получили и другую, не менее важную информацию. В руки Центра попали остатки фабрики акума - части Тёмной материи. В ходе исследований, проведенных в САУ, мы пришли к выводу, что её можно использовать для создания акума.
Рэни опустила глаза и перевернула страницу с чертежом фабрики акума. На следующей странице было изображение в лучших традициях средневековых гравюрщиков, изображавжих сцены Страшного Суда - отвратительные монстры третьего уровня пожиравшие друг друга.
- Сейчас ты, наверное, задаешься вопросом, какой нам будет прок от искусственно созданых акума, если человеческое горе создает их в огромном количестве по всему миру. Так вот, существует и второй способ уничтожения этих демонов. Тёмная материя стремится присоединять к себе новые части и  расти. Эта особенность лежит в основе естественного отбора среди акума - более сильные монстры поглощают более слабых для того, чтобы стать ещё сильнее.
Всё как в жизни. Хочешь жить - будь готов идти по головам, потому что всё имеет свою цену. За эти знания, за свое положение в Ордене и за свое будущее сейчас Рэни ещё заплатит, а если разделить это на двоих, цена не покажется столь огромной. Но где гарантии, что один из них не решится платить по счетам в одиночку, чтобы уберечь другого? Как было тогда, когда Тви спасла жизнь Рэни несмотря на коллективный отказ от любой помощи в случае провала проекта "Второй экзорцист". Этим люди и отличаются от акума, поэтому сейчас Рэни и решила возглавить новый эксперимент, ради того, чтобы сделать всё, на что она способна ради победы в войне.
- Создав акума, мы не смогли бы использовать их: на низких уровнях их сознание слишком примитивно, кроме того, вся Тёмная материя подчиняется Графу. Поэтому для этой новой и опасной силы было решено найти другой сосуд. Догадаешься, какой?
Смотрительница пристально смотрела на Курта, откинувшись на спинку кресла и вцепрившись пальцами в полдокотники. Это момент истины. Если сейчас Кинси передумает, Рэни не станет ему мешать. Если сейчас он возненавидит её и выскажет всё, что о ней думает, она выслушает это молча, потому что она это заслужила.
- Верно, этим сосудом должно было стать человеческое тело, - Эпштейн грустно улыбнулась догадливости Кинси.  - Но не любое тело, а тело человека, сильного духом и способного сохранить своё я. В Ордене таких хватает, главная проблема оказалась в другом. Ты знаешь, что яд акума разрушает живые организмы за несколько минут... - Рэни замолчала. Курт это знал как никто, потому что  его отец погиб от пуль акума. - А тут - чистая Тёмная Материя. С ней мог бы справиться экзорцист паразитического типа, но смысл наделять его оружием против акума  того, кто уже рожден с ним? Но Рувелье нашел выход. Ты слышал о проекте "Второй экзорцист", когда для Чистой Силы выбывших из строя бойцов были созданы новые тела, обладавшие повышенным уровнем регенерации для того, чтобы восстанавливаться после многочисленных попыток синхронизации с Божественной Материей. Один опытный образец, как оказалось, был сохранен и запечатан "воронами" по приказу Центра.
Рэни закрыла глаза. Маленький и наивный мальчишка, который хотел завести друзей и восторгался вкусом майонеза, а потом стал тем, кто отправил своих тюремщиков и по совместительству создателей в преисподнюю, сойдя с ума от горя и гнева, став акума - Алма Карма, по иронии судьбы этим опытным образцом был он.
- Если организм Алмы справится с Тёмной Материей, его клетки будут использованы для того, чтобы наделить тело человека повышенными физическими показателями, регенерацией и иммунитетом против вируса акума. Тёмная материя вызовет в организмах испытуемых мутации, которые сделают их наполовину демонами и дадут возможность стать одним из звеньев в цепочке естественного отбора - последним и самым прочным звеном. А затем, когда Алма исчерпает свои ресурсы, "третьи" экзорцисты станут новым биологическим материалом. Безотходное производство, так сказать...
Смотрительница нервно пролистала черновик с разработками на несколько страниц вперед и открыла раздел с личными делами испытуемых. Ей приходилось работать с этими ребятами. "Такие спокойные лица", - подумала женщина, глядя на фотокарточки, сопровождавшие каждый документ. - "О чем же они думали, когда соглашались? Неужели о том же, о чём и я? Или о том, что на все воля Божия?" Рэни оперлась локтями на крышку стола, и, положив подбородок на сцепленные в замок руки, пристально посмотрела на Кинси. Она бы многое отдала за то, чтобы узнать, что он в этот момент думает.
- В этот раз нашими подопечными станут пятеро "воронов" - одни из лучших бойцов этого подразделения. Видишь, нам дают уже опытных, тренированых солдат, и всё, что от нас требуется, это создать для них оружие против акума. -
"Создать _из них_ оружие для акума, если говорить начистоту, потому что с этим они будут жить до самого конца". - Вот их личные дела.
"Вороны" согласились на участие по доброй воле, но Рэни слишком хорошо знала, что в Центре об этом существуют свои, специфические понятия. Твоя свобода существует в рамках допустимого, а эти рамки уже на всю жизнь въелись в подкорку твоего мозга. Твое решение - это осознанная необходимость. Ты не можешь не принять её. И Рэни должна была возглавить новый проект, потому что больше этого некому было сделать.

+2

10

Как только разговор вновь вернулся к делам, атмосфера в кабинете моментально изменилась. Исчезла недавняя легкость. Появилось напряжение. Прежде чем вернутся за свой стол, Рэни глубоко вздохнула. Курт в ответ на это нервозно поерзал на стуле, то ли от нетерпения, то ли проникшись духом сомнения, исходившим от Эпштейн всего пару секунд назад. Он чертовски не любил ждать, и то, что Рэни медлила с введением его в курс дела, уже начинало выводить Курта из себя.     
Когда смотрительница открыла заветную папку, Кинси вопреки всем правилам приличия сразу же попытался заглянуть в нее.– "Третий экзорцист?"-  он инстинктивно наклонил голову к правому плечу, дабы было удобнее читать текст расположенный верх тормашками, а затем прищурился, пытаясь разглядеть еще что-нибудь кроме названия. Рэни вдруг застыла, и подняла свои глаза на Курта. Посчитав, что этим она выражает свое недовольство по поводу его жалких попыток подглядеть, мужчина издал еле слышное – хм – и, сцепив кисти рук в замок, принялся рассматривать причудливое переплетение своих пальцев. 
- В этом мире существуют два вида материи, ему не принадлежащих - именно с этих слов началась длинная вступительная речь Эпштейн, в течение которой, она говорила очевидные для Курта вещи. Он сидел и терпеливо слушал, иногда кивая и пытаясь придать своему взгляду  выражение заинтересованности. – "Она что издевается? Или это ее новый метод испытывать мое терпение?"
- Однако последнее нападение Графа на главку показало нам, что у нас нет времени на всё это
- Да уж, показало! – горько ухмыльнулся Кинси, невольно вспомнив, сколько их коллег, погибло из-за этого показательного выступления. Перед глазами мужчины тут же начали всплывать ужасные картины из не столь отдаленного прошлого. В тот день Курту удалось остаться в живых лишь благодаря счастливой случайности. Если внимательнее рассмотреть биографию Кинси, то можно выявить одну любопытную особенность нашего светловолосого субъекта  - как только вокруг него начинает твориться вакханалия, ему непременно прилетает чем-то тяжелым по голове, и он теряет сознание. Видимо ангел-хранитель Курта не страдает избытком фантазии и в случае опасности каждый раз действует старым добрым методом  Поп (полное отключение подопечного). Поп и в тот раз не дал осечки. Курт пришел в себя уже в укрытии. Кто-то из ученых успел оттащить его бессознательное тело в безопасное место, прежде чем их заметили прислужники Графа. -"Неужели для того чтобы мы начали активно действовать нужны были все эти жертвы? Что мешало раньше более активно искать пути увеличения эффективности, как нашего оружия, так и нашей защиты? Почему так всегда? Пока гром не грянет, мы не перекрестимся!" Казалось бы, уже забытое негодование вновь дало о себе знать. Но сейчас было не время и не место для разговоров на подобные темы. Работа! Чем больше они работают, тем  больше устают и тем меньше чувствуют свою вину перед погибшими коллегами т.к только проваливаясь в крепкий сон у таких как Кинси и Эпштейн получается забыться.
- Силы Ордена катастрофически проигрывают Графу в численности... Да ты и сам всё видел.
- К сожалению, видел – светловолосый кивнул - Граф, не особо напрягаясь, надрал зад ЧО. Выражаясь языком заключенных, он ясно дал нам понять, что наше место у «параши». Научному работнику употреблять подобные слова было не к лицу, но Кинси никогда не питал особой любви к джентльменским манерам и прочим рамкам общественной этики. Все гениальное – просто. Курт конечно не был гением, но простоты в некоторых аспектах жизни ему было не занимать.
- Но благодаря этому нападению мы получили и другую, не менее важную информацию. В руки Центра попали остатки фабрики акума - части Тёмной материи. В ходе исследований, проведенных в САУ, мы пришли к выводу, что её можно использовать для создания акума.
Ну, наконец-то! Наконец-то Рэни и правда начала делится с ним информацией, а не пересказывать факты, которые в Черном Ордене не знал только ленивый. 
- Создания акума? – глаза Кинси широко раскрылись от удивления. "- Да, что за чертовщину они тут задумали?" - в этот момент он был так сильно поражен, что даже не смог ничего сказать. Рэни перевернула еще одну из множества страниц находящихся в папке, и перед глазами Курта тут же предстали ужасающие картинки, которые у человека неподготовленного, вполне могли бы вызвать рвотные порывы.
- Сейчас ты, наверное, задаешься вопросом, какой нам будет прок от искусственно созданых акума, если человеческое горе создает их в огромном количестве по всему миру.
- Нет, сейчас я задаюсь вопросом кому вообще могла прийти в голову мысль использовать этих тварей? Бьюсь об заклад без религиозных Ватиканских фанатиков не обошлось, да? –  Кинси на время потерял самообладание и, не сдержавшись, повысил голос. – Чертовы напыщенные полудурки, они хотя бы иногда о последствиях своих действий задумываются? Дааа, у графа много акума, но ему же этого недостаточно и мы, как истинные дети всевышнего, которые должны даже врагам своим помогать, поможем ему сделать их еще больше! А действительно, почему бы не помочь? Он нам буквально в челюсть с ноги дал, а мы в ответ на это не только другую щечку ему подставим, но и вежливо предложим ботиночки начистить, вдруг нашей кровью ненароком забрызгались. Все как предки завещали, по-божески, да? Однако любопытство и то, что Рэни взялась за это дело, не позволило Курту разойтись на полную катушку. Опустив голову, он глубоко вздохнул и запустил пальцы обеих рук к себе в волосы. Эти нехитрые действия помогли Кинси чуть-чуть успокоиться – Прости, продолжай.
Дальше Курт слушал Рэни не перебивая. Его взгляд был сосредоточен на окне за спиной смотрительницы.
- более сильные монстры поглощают более слабых для того, чтобы стать ещё сильнее.
- Каннибализм? – перед глазами светловолосого сразу встали рисунки из папки Эпштейн, увиденные им всего несколько минут назад. Он так внимательно слушал Рэни сейчас, что даже дышать старался через раз. Давно забытое чувство, будто бы ты стоишь на пороге чего-то невероятного, накрыло его с головой.
- Поэтому для этой новой и опасной силы было решено найти другой сосуд. Догадаешься, какой?
- Человек? – выпалил Курт сам того от себя не ожидая. Его интуиция в этот раз сработала быстрее, чем его мозг.
- Верно, этим сосудом должно было стать человеческое тело
- И ты так спокойно об этом говоришь? – Кинси негодовал - Рэни, ты совсем рехнулась? – пару секунд он, молча, смотрел на нее. Ему так хотелось сейчас подойти к этой женщине, присесть около нее на корточки, взять ее за руку, заглянуть в ее глаза и увидеть в них раскаянье.  – Мы же о людях сейчас говорим, чтоб тебя! – в голосе Курта появилось раздражение, горечь, разочарование. - Как можно делать такое с людьми? Чем мы тогда лучше Тысячелетнего? Зачем мы воюем против него? Эпштейн, едрить твою налево! – он сам не заметил, как начал кричать. В этот момент Курт так хотел, чтобы Рэни его услышала, услышала по-настоящему и прислушалась. Как вдруг, на него снизходит внезапное прозрение. Он замолкает, руки уже не так трясутся, а выражение глаз внезапно меняется –"Девочка моя, какая же ты одинокая! Стоишь один на один с этими монстрами – виной, ответственностью, моралью, этикой, чувством долга, страхом. И я, я сейчас на одной стороне с ними, против тебя. А ты, ты такая храбрая, непреклонная. Несешь свой крест и не жалуешься. Смирилась? Или правда, так уверенна в том, что сделала правильный выбор? А ведь я когда-то пообещал, что никогда не брошу тебя в беде. Помнишь, папина дочка? Ты тогда сказала, что я сентиментальный придурок или большой лжец. Так вот, я докажу тебе, что я не лжец."
- Теперь ты думаешь, что я откажусь, да? – голос мужчины стал немного хриплым, видимо голосовые связки не выдержали недавнего перенапряжения от крика – А вот хрен тебе! Рассказывай дальше! "Нет, я не оставлю тебя. То, о чем ты сейчас говоришь – это преступление. Преступление против человечества и морали. Перейдя эту черту, назад мы уже не вернемся, зато мы будем за этой чертой вместе. И если потребуется, я уберегу тебя, остановлю, даже ценой жизни. Хотелось бы думать, что не только своей, но и твоей, если потребуется, однако, я отлично знаю, что никогда не смогу намеренно причинить тебе вред, это сильнее меня".
Злость вдруг исчезла и на ее месте появилось какое-то новое, пока еще плохо знакомое Курту чувство. Теперь он слушал Рэни так же спокойно, как и до недавней вспышки гнева. Эпштейн рассказывала интересные вещи, например, о проекте "Второй экзорцист". Кинси, конечно, кое-что о нем слышал, но, в основном это были различные слухи, в которых трудно было отличить правду от выдумки.
- Тёмная материя вызовет в организмах испытуемых мутации, которые сделают их наполовину демонами и дадут возможность стать одним из звеньев в цепочке естественного отбора - последним и самым прочным звеном. А затем, когда Алма исчерпает свои ресурсы, "третьи" экзорцисты станут новым биологическим материалом. Безотходное производство, так сказать...
Многое в этих словах резануло Курту слух. Биологический материал, полудемоны, безотходное производство. Но еще больше его раздражало то, что в нем проснулся нешуточный интерес к этому эксперименту. Закончив свое объяснение Эпштейн замолчала и Кинси поймал на себе ее взгляд.
- Делать из людей демонов, пусть даже только наполовину. Разве ради этого мы когда-то решили посвятить себя науке? Об этом мы мечтали в детстве? – не удержался таки от легких нотаций светловолосый. В душе он уже согласился с позицией Рэни и принял ее, но совесть не позволяла ему сделать это безмолвно - Противно и мерзко. А знаешь, что меня особенно бесит? Я, кажется, начинаю тебя понимать. Ведь, я бы мог отказаться. Сказать, нет, спасибо, мне не интересно, развернуться и уйти. Но я этого не сделал и не сделаю. Хочешь узнать почему?  Несмотря на жестокость и циничность этого проекта, в нем что-то есть. Победить врага, его же оружием используя для этой цели тех, ради кого ты, в общем-то, и сражаешься. Помню, когда я впервые узнал об Акума, Графе, о сути того, как он использует людское горе, я возненавидел его, так как мотивы и методы Тысячелетнего показались мне просто чудовищными. А теперь, я отчасти понимаю его. Может быть и он, подобно нам сейчас, когда-то сделал свой выбор в пользу чего-то богомерзкого ради хороших, как ему тогда казалось, целей.
Но Кинси был бы не Кинси, если бы даже в таком моменте не нашел причину усмехнуться – Смотри ка, я только что пафосно приравнял нас к Тысячелетнему. Похоже, твой отец был прав, когда говорил, что я страдаю дефицитом скромности и мозгов. Когда обстановку удалось немного разрядить, Рэни приступила к рассказу о биологическом материале предстоящего эксперимента.
- В этот раз нашими подопечными станут пятеро "воронов" - одни из лучших бойцов этого подразделения. Видишь, нам дают уже опытных, тренированых солдат, и всё, что от нас требуется, это создать для них оружие против акума.
- Воронов? Одни из лучших? – на лице Кинси проскользнула тень удивления.  – И руководству не жаль потерять таких элитных бойцов в случае неудачи? –  он почему-то думал, что сначала им прикажут провести эксперименты на ком-то попроще и лишь в случае удачного исхода эксперимента позволят работать со столь ценным биологическим материалом, как "вороны". 
– Впрочем, о чем это я? Для Ватикана мы все не более чем биологический материал, попользовались и забыли, благо, человеческие ресурсы к редким не относятся.
- Вот их личные дела.
Курт не медлил. Он уверенно взял папки с личными делами "воронов" и принялся тщательно изучать их. Особое внимание Кинси уделял фотографиям т.к знал, что отныне эти лица будут преследовать его до конца жизни, независимо от исхода эксперимента.
- А среди них есть симпотяжки – неуклюже попытался пошутить светловолосый Он еще ничего не успел сделать с "воронами", но уже чувствовал себя чертовски виноватым перед ними. Впрочем, карты розданы, игра началась. Ставки в ней слишком высоки, поэтому работать придется на износ.
- Когда стартует эксперимент? - взгляд Курта вновь стал серьезным. Из него пропали сомнение, осуждение и жалость. Теперь он уверенно смотрел Рэни прямо в глаза. - "Возможно я, и правда, сентиментальный придурок, но я точно не лжец"

+1

11

Как бы по-идиотски себя не вёл Курт, Рэни неизменно любила в нём одну черту - умение улавливать суть дела на лету. Он понимал. Он всё понимал даже слишком хорошо и глубоко, чем остальные. Именно поэтому каждое слово, сказанное Кинси било по живому. Каждый звук его голоса отдавался гулким эхом в сознании. Эти двое по-прежнему были слишком похожи, слишком много замечали и видели. И всё равно сейчс они словно стояли на противоположных берегах реки: вроде бы и видишь другого, а ни дотронуться, ни докричаться...
"Да, такая реакция была ожидаемой. Курт - хороший человек и настоящий учёный, который никогда не возьмётся за такой сомнительный эксперимент". Рэни бы и сама не взялась, если бы не те заманчивые перспективы, которые сулил успех, и не тот кошмар, пережитый во время нападения Лулу Белл. "Он прав. Прав во всём."
Именно поэтому рассказывать об эксперименте становилось всё труднее. Рэни старалась не показывать своего отношения к нему, своих сомнений. Никаких эмоций и истерики - только сухие факты, тезисы и выводы, которые она уже смогла сделать за то короткое время, пока проект находился в разработке. В какой-то момент, когда её собеседник сорвался на крик, женщине самой захотелось закричать и выгнать его взашей.
- О людях говорим, значит? - произнесла Рэни, глядя исподлобья на друга, и сама испугалась  жёсткости, прозвучавшей в её голосе. - О людях?! Что же, по-твоему, мы должны делать?! Смотреть, как Граф убивает тех, кто нам дорог? Как вновь и вновь появляются акума? Латать ранки экзорцистов и просто стоять в стороне? - женщина запнулась, заметив, что уже не контролирует громкость, и сильнее прижалась спиной к спинке кресла, словно пытаясь спрятаться от человека, сидящего напротив, и уже тише, обронила, - я сыта этим по горло.
Пауза. Выпить четыреста капель валерьянки, а то и все четыреста две, а может быть, вообще чего-нибудь покрепче и сосчитать до ста сейчас не помешало бы обоим. А потом - рассмеяться и забыть про этот разговор и эксперимент, как про страшный сон. Но нет же...
- Теперь ты думаешь, что я откажусь, да? - уже спокойнее произнес Курт. - А вот хрен тебе! Рассказывай дальше! 
И Рэни рассказала всё, как есть, и снова пожалела о том, что это сделала.
- Делать из людей демонов, пусть даже только наполовину. Разве ради этого мы когда-то решили посвятить себя науке? Об этом мы мечтали в детстве? - спросил Курт, не рассчитывая на ответ.
В памяти вдруг отчетливо всплыл один из тех темных и холодных декабрьских вечеров перед Рождеством, которые  уже давно, как казалось Рэни, стерлись из памяти.
Двое юных сотрудников научного отдела взяли выходной и пошли в бар, откуда выбрались уже под вечер, довольные и не совсем трезвые. Рэни забыла перчатки дома, но вспомнила об этом только на обратной дороге, когда рождественский морозец начал настойчиво покусывать руки. Курт поворчал - мол, чего еще ожидать от папиной дочки, но отдал своей спутнице правую перчатку, взял левую руку девушки в свою правую и спрятал в карман своего пальто. Так двое и шли по набережной Темзы, ловя ресницами мелкие снежинки, пока Кинси не пришло в голову задать идиотский вопрос:
- Cкажи мне, кем ты хотела стать когда была мелкой?
- Ммм... - Рэни на минуту задумалсь. - Врачом. Кем хотела тем и стала.
Курт изобразил искреннее удивление:
- А как же выйти замуж за принца или податься в актрисы?
- Какие глупости! - фыркнула Рэни и бросила в ответ, - А вот ты кем хотел стать? Моряком?  А может ловить преступников или служить в разведке?
Кинси задумчиво почесал затылок:
- Да нет, я тоже хотел стать врачом. И стал.
- Врешь ведь! - Эпштейн заговорщицки ткнула товарища локтем в бок. - Все мальчишки мечтают быть разведчиками.
- Вот те крест! - демонстративно перекрестился Кинси.
- Ладно, выходит что тогда мы уже достигли чего хотели, - Рэни вздохнула и отпустила руку Курта. - Даже грустно как то...
- Вот сразу видно, что ты папина дочка! - пафосно воскликнул Кинси, взмахнув руками. - Теперь осталось самое интересное, а для некоторых еще и трудновыполнимое - стать хорошим врачом. Спорим, что я справлюсь с этим быстрее? - спросил он и, широко улыбнувшись, обнял Рэни за плечи. Девушка моментально вывернулась из этих дружеских объятий и ускорила шаг, бросив:
- Не говори "гоп", поганец!

Тогда им казалось, что любой путь, каким бы сложным и тернистым бы он не был, рано  или поздно выведет к свету. Но в этот раз жизнь распорядилась иначе.
"Кем хотела, тем и стала... чудовищем ты стала, мразь!" - отметил внутренний голос. Мечты разрушены, прошлое не вернешь, как и ту забавную девушку, забывшую дома перчатки в холодный декабрьский вечер. А в Кинси осталось что-то от того безбашенного поганца, падкого на всякие сомнительные затеи. И, кажется, тот самый поганец-из-прошлого сейчас загорелся новой идеей и заодно подал повод Рэни для самооправдания.
- Несмотря на жестокость и циничность этого проекта, в нем что-то есть. Победить врага, его же оружием используя для этой цели тех, ради кого ты, в общем-то, и сражаешься. Помню, когда я впервые узнал об Акума, Графе, о сути того, как он использует людское горе, я возненавидел его, так как мотивы и методы Тысячелетнего показались мне просто чудовищными. А теперь, я отчасти понимаю его. Может быть и он, подобно нам сейчас, когда-то сделал свой выбор в пользу чего-то богомерзкого ради хороших, как ему тогда казалось, целей.
- Нет, Курт, это разные вещи, - вздохнула Рэни и попыталась объяснить, - Граф использует человеческую слабость... А мы должны быть сильными. Он использует тех, кто страдает, тех, кто стоит на краю. А мы уже выстрадали всё, что можно. Нам уже нечего терять.
Прежде, чем Остапа понесло, Курт попытался разрядить обстановку. По правде сказать, это  у него не вышло - сравнение с Тысячелетним лишь разбередило незатянувшуюся рану, но Рэни поняла, что пора остановиться, и, попытавшись улыбнуться, переключилась на рассказ о тех добровольцах, согласившихся на участие в эксперименте. Курт был крайне удивлен тому, кто ими оказался:
– И руководству не жаль потерять таких элитных бойцов в случае неудачи?
- А что бы мы сделали потом, с заведомо небоеспособными единицами? - Рэни внимательно посмотрела на друга, наклонив голову. - Это было бы гуманнее - втягивать их в это, заведомо зная, что они не принесут такой пользы в бою? Расходовать на них Темную материю и ресурсы организма Алмы...
Последним аргументом Кинси, кажется, проникся:
– Впрочем, о чем это я? Для Ватикана мы все не более чем биологический материал, попользовались и забыли, благо, человеческие ресурсы к редким не относятся.
Рэни нахмурилась и строго отчеканила:
- Курт, мне, ты конечно, можешь говорить что угодно и каким угодно тоном - по старой памяти - но в присутствии посторонних, пожалуйста, не забывай держать язык за зубами.
Впрочем, она позвала его сюда не для того, чтобы читать нотации, тем более, что Кинси был не из тех, кому приходится повторять дважды. Поэтому уже через мгновение он под пристальным взором Рэни изучал личные дела "воронов".
- Когда стартует эксперимент?- спросил Курт, оторвавшись от бумаг, и резко посерьезнел. Рэни  неопределенно пожала плечами.
- В принципе, мне не хватало лишь ассистента. Прочие члены научно-исследовательской группы не будут в курсе всех тонкостей нашей работы. Сегодня я сообщу Рувелье, что мы можем начинать, и он утвердит тебя в должности. Если не терпится приступить, можешь познакомиться с нашими "воронами".
Сама Рэни сделала это днем ранее. Ей уже приходилось встречаться с этими ребятами: Мадарао и Тэвак несколько раз сопровождали её в поездках по указанию Рувелье, кроме того, бедолага Офелия, кажется, тоже была из их компании. Они были серьезными и дисциплинированными - все до одного. Впрочем, нет, один как раз смеялся - Рэни заметила это в его взгляде и даже удивилась этому. Вряд ли он не понимает, чем все это может закончится, тогда что значат этот вызов и насмешка в глазах? "Господи, а что ему ещё остается, кроме как смеяться над смертью? Что нам всем остается?!"
Вот и всё - черта, до которой оставалось буквально два шага, осталась позади. Но что ждало их за ней, ни Эпштейн, ни Кинси пока не знали. Рэни показалось, что за один этот разговор она постарела лет на пять.
"Вот бы сейчас упасть и уснуть," - с досадой подумала смотрительница - кто же позволит ей отдохнуть в середине рабочего дня? Рэни забрала личные дела и спрятала их в папку, и вдруг заметила, что её руки дрожат. От мысли, что Курт мог это заметить, засосало под ложечкой и дрожь только усилилась.
- Ты как хочешь, а я буду пить чай, - изрекла смотрительница и, поднявшись со своего "черного трона", направилась к одному из шкафчиков, из нижнего отделения которого достала электрочайник - гениальное изобретение Бака, не раз согревавшее её теплом самых искренних дружеских пожеланий и кипяченой воды зимой - и душистый чёрный чай с мелиссой. Немного погодя, следом за всем этим на соседней со шкафом тумбе оказались и две чашки. - Ладно, я знаю,  ты тоже будешь, безотказный ты мой.
И, не дожидаясь возражений, Рэни по-братски насыпала заварку в обе чашки,  поставила чайник, наполненный водой из кулера, греться, а сама встала у стены, скрестив руки на груди, и попыталась хотя бы на время забыть о вымотавшей обоих беседе, но не вышло:
- Курт, не хочется марать руки кровью - сделай всё для того, чтобы они выжили.

+2

12

Предложи ему участие в подобном проекте кто-то другой, не Рэни, согласился бы он? Что руководило им при принятии положительного решения – желание быть рядом с любимой женщиной или научный интерес? В голове Кинси в данный момент царил полнейший хаос, и любая попытка хоть как то систематизировать его неизменно натыкалась на ураган из эмоций и почти философских вопросов. Имеют ли они право так поступать? Нужна ли им победа такой ценой? Позвала ли его Рэни участвовать в этом эксперименте только из-за того, что она может ему доверять или здесь есть что-то еще? Кинси трудно было сохранять спокойное выражение лица, когда внутри царила вселенская растерянность. Вопросов с каждой минутой становилась все больше и больше, а каждый ответ, полученный им от Рэни, служил толчком для возникновения еще десятка новых вопросов. Весь этот процесс напоминал раковую опухоль, которая разрасталась с поразительной скоростью.
Пытаясь выбраться из этого информационного болота, Курт начал озвучивать первые мысли, приходящие ему в голову. В этот момент он не задумывался о том, что некоторые из них могут ранить Эпштейн. Резкий ответ смотрительницы в ответ на его комментарий о людях совершенно не задел Курта, а вот ее более тихое  - я сыта этим по горло. – попало прямо в цель. – "Ты устала, как же ты устала" – Кинси вдруг захотелось взять Рэни за руку и больше ничего не говорить. Просто дать ей понять, что он рядом, что она больше не одна, что отныне станет хоть чуть-чуть, но все-таки легче. Но он этого не сделал. Некоторые никогда не учатся на своих ошибках.
Затем разговор принял сугубо деловой характер. До тех пор, пока Курт не попробовал разрядить обстановку весьма неуместно пошутив. Правильно говорят, благими намереньями вымощена дорога в ад.
- А мы уже выстрадали всё, что можно. Нам уже нечего терять.
Веселье мигом обратилось в грусть. В этом "нечего терять" было так много всего - опьяняющая свобода, чувство того, что где-то на жизненном пути ты серьезно облажался, и надежда, надежда на то, что когда-нибудь им тоже будет что терять. А вдруг этот проект именно тот шанс, которого им так не хватало. Как говорят заядлые игроки, чем выше ставки, тем больше выигрыш!
Разговор достиг своего апогея, а именно «Третьих». Эпштейн с легкостью щелкала все вопросы Кинси, относительно этих людей из чего можно было сделать вывод, что она и правда погрузилась в предстоящее дело с головой. Впрочем, если Рэни бралась за что-то, то всегда делала это на совесть, так что сей факт ничуть не удивил Курта. Разумеется, во время беседы Кинси не смог удержаться от нападок на Ватикан и тех, кто имеет к нему непосредственное отношение.
- Курт, мне, ты конечно, можешь говорить что угодно и каким угодно тоном - по старой памяти - но в присутствии посторонних, пожалуйста, не забывай держать язык за зубами.
А Рэни все же повзрослела. Даже дураком или поганцем не назвала. - Вот так значит?! – едва слышно усмехнулся мужчина и расслабленно откинулся на спинку стула – "Хорошо, что она ничего не сказала про язык жестов" – помятую о последнем, он изобразил застегивание рта на воображаемую молнию и утвердительно кивнул, мол, заметано, буду молчать как раба в воде.
Когда небольшой этический вопрос по поводу обета молчания был разрешен, Рэни и Курт приступили к обсуждению даты начала эксперимента.
Сегодня я сообщу Рувелье, что мы можем начинать, и он утвердит тебя в должности.
Кинси удивила та уверенность, с которой Рэни говорила о том, что Рувелье утвердит его – А ты уверенна в том, что он меня утвердит? Впрочем, если Рэни что-то утверждала, значит, у нее были на то основания – Хотя, можешь не отвечать, ответ я уже итак знаю. "Разумеется, ты уверена."
- Если не терпится приступить, можешь познакомиться с нашими "воронами".
А вот это уже было по-настоящему интересно – Познакомится? В смысле прямо сегодня? Сейчас? – глаза Курта моментально загорелись неподдельным любопытством. А чего тянуть собственно? Время не резиновое, особенно когда за стенами Ордена разворачивается самая настоящая война.
- Хочу – без лишних слов, честно, коротко и ясно выпалил светловолосый. Пока он удивлялся, радовался и волновался, Рэни забрала из его рук личные дела "воронов" и убрала их обратно в увесистую папку на своем столе. Краем глаза Кинси заметил, что руки женщины дрожат. - "Волнение? Нет, скорее усталость." Прекрасно понимая, что акцентирование на этом внимания никакой пользы не принесет, и лишь смутит Эпштейн, Курт проигнорировал сей факт. - "Она вся такая же, работает на износ, буквально сгорает на работе. Надеюсь, это приносит ей хоть какое-то удовольствие." Смерив женщину самым теплым и дружелюбным взглядом, на какой он только был способен, Кинси зевнул.
- Ты как хочешь, а я буду пить чай. Зевая, Курт упустил момент и не успел стребовать и себе чашечку, к счастью, Рэни поняла его без слов. - Ладно, я знаю,  ты тоже будешь, безотказный ты мой.
Кинси развернулся в сторону Эпштейн и сев на стуле поудобнее улыбнулся – Только не называй меня так на людях, а то могут не правильно понять. Пока чайник грелся, в кабинете повисла неловкая пауза. Этот разговор вымотал как Рэни, так и Курта и сейчас им было лень выдумывать что-то, дабы заполнить эту пустоту. Смотрительница нарушила молчание первой
- Курт, не хочется марать руки кровью - сделай всё для того, чтобы они выжили. Кинси не знал, как она это делает, но он не раз ловил себя на мысли, что Эпштейн будто бы видит его насквозь. – За это можешь не волноваться, я сделаю все возможное… "чтобы не подвести тебя и оправдать твое доверие", чтобы сохранить их жизни.
Груз ответственности, пока он не успел ощутить его. Он едва опустился на его плечи, да и то, не в полной мере, т.к основной вес пришелся на плечи Рэни и зная ее Курт понимал, что она будет тащить его до самого конца.
- Рэни, а ты уже успела познакомиться с "воронами"? "Конечно, успела, иначе не предлагала бы сделать это мне". Что-то изменилось, после того, как ты узнала их лично? Чайник как раз вскипятился, давая смотрительнице шанс отвлечься от вопросов Кинси. А он замолчал, ожидая ответа и безмолвно наблюдая за тем, как Рэни колдует над чашками. Было в этом что-то по-домашнему теплое и уютное. Любимая женщина, заваривающая чай. Волшебный момент. Как будто бы аванс, перед тяжелыми днями, что маячили у них на горизонте.

Отредактировано Kurt Kinsey (22-08-2010 00:29:23)

+1


Вы здесь » ♠|D.Gray-man: New war|♣ » Внесюжетки-1 "Сборная команда" » Вводный курс молодого бойца